Консультация косметолога /

Может быть покалывание языка и губ от биоревитализации — вопрос №37014

Добрый день! Мне делали в лицо укол Hyalrepair-08 Mesolift, потом через 2 недели сделали биоревитализацию лица препаратом Aespira. Все прошло хорошо, эффект по лицу мне нравится, но через 2 дня у меня появилось покалыванию на кончике языка и на нижней губе. Была у терапевта и невролога, они говорят у меня все нормально, выписали витамины группы В, но покалывание не проходит. Может ли это быть от процедуры? И как избавиться?

Терапевт
Ольга, очаговая симптоматика соответствует нижней веточке тройничного нерва. указанные процедуры не несут в себе эффекта, замедляющего проведение нервных импульсов. возможно, симптоматика просто совпала со временем проведения процедур или являлась индивидуальной непереносимостью препаратов. витамины группы В - хорошее решение, их недостаточность есть у людей, практикующих вегетаринаское питание или диеты для похудания, компенсация их недостатка путем приема препаратов или добавок часто помогает решить проблему.
Клиент
Ольга, назначили мне Нейромультивит, Глицин и Афобазол, но симптомы нарастают. Сначала было показывание и легкое онемение только кончика языка, а сейчас еще нижняя губа...То есть это от нервного перенапряжения? (стрессов у меня не было)
Педиатр
Добрый день. Скорее всего- воздействие процедуры на периферические нервные окончания. Нужно время. Массаж, усиление кровообращения могут усугубить проблему. Через время нервы " отойдут".
Терапевт
Ольга, для более точной диагностики степени поражения нервом можно пройти исследование электромиографию. оно указывает какие порции и в каком обьеме повреждены, есть ли демиелинизация. одной клинической картины часто мало для уточнения состояния. самым информативным является МРТ головного мозга, для исключения очагов демиелинизации в нем, если говорить о манифестации заболевания а не о реакции на препараты.
Терапевт
Тут может быть и малая аллергическая реакция и неврологическая причина.такие вещи хорошо снимает электромагнитная терапия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ольга! Aespira - комплексный препарат, который кроме гиалуроновой кислоты содержит пептиды, микроэлементы, витамины. С учетом того, что биоревитализант постепенно фрагментируется в коже в течении 2х недель, высвобождая компоненты, я в том числе могу предположить, непереносимость препарата, которая часто бывает на пептидные комплексы. Кроме всего прочего, я не нашла этот препарат в реестре зарегистрированных медизделий на территории РФ, поэтому у меня большие вопросы по применению его врачом и безопасности для пациента. Также, вы не указали, применялась ли аппликационная анестезия, если да, то каким препаратом. была ли ранее у вас аллергия на что либо? Нет ли ощущений нехватки воздуха и отека слизистой гортани, кроме описанных вами ощущений в области языка и губы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И на будущее, если курс биоревитализации начат одним препаратом, то им же и продолжается 3-5 раз.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Перед биоревитализацией мне делали обезболивание кремом Эмла, я лежала с кремом 30-40 минут, затем делали процедуру. Аллергии у меня никогда ни на что не было, но на всяким случай, после появления покалывания я пару дней принимала противоаллергическое средство Эзлор, но результата не было. Нехватки воздуха нет, отека тоже нет, только покалывание языка (особенно кончика), и последний дни немного покалывает нижнюю губу. Повторные курсы биоревитализации сейчас делать не планирую, так как нет глубоких морщин, результат итак устроил. Завтра будет уже 2 недели после процедуры, но покалывание не проходит... Как вы считаете, если это от процедуры, то нужно как то лечить? Или со временем пройдет само?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не могли вы в течение дней, когда появились данные симптомы употреблять/применять что-то новое: еда, бады, новая помада, зубная паста? Если бы была истинная аллергия, то был бы эффект от антигистаминных препаратов. А его нет, насколько я понимаю. Эффект от единичных эффект безусловно будет, но он сойдет на нет в течение месяца-двух. Накопительный эффект происходит только после курса, это минимум 3 процедуры. Кроме того, обязательно перед процедурой проверяйте срок годности препарата, герметичность упаковки-блистера, и то, что препарат в информированном согласии соответсвует тому, который вам показывает врач. Также обязательно сохраняйте чеки, стикеры от препаратов, копию информированных согласий и обязательно наличие договора о платных медуслугах, в которых прописан объем планируемых услуг и их стоимость.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эффект от единичных процедур биоревитализации*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И еще момент: изменения слизистой языка и красной каймы губ какие-то есть, или только ощущения?
Клиент
Лариса, ничего нового не было, была куплена новая помада, но это уже после того как появилось покалывание. На языке внешних изменений нет, а губа нижняя мне кажется стала немного краснее, чем обычно. Еще момент, неделю назад у меня был Герпес на губе, и я пила Ацикловир, но это опять же всё после того как началось покалывание
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько дней прошло между появлением покалывания и возникновением герпеса? Герпес был в той же локализации на губе, где покалывание или иной? Из банального: семечками не злоупотребляете?
Ортопед, Травматолог
Может ли это быть от процедуры? - да.
как избавиться? - пройдет само со временем. Ничего не нужно делать.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, может, но в идеале такого быть не должно. Пройдет по прошествии времени.