Консультация пульмонолога /

Насколько опасен результат КТ? — вопрос №370141

На 7 день болезни сдал КТ, результат:
Полисегментарно преимущественно в верхней доле левого легкого в субплевральных отделах определяются участки интерстициальной инфильтрации без участков консолидации. Вовлечено в патологический процесс справа: верхняя доля 0% , средняя доля 0% , нижняя доля 5% ; слева: верхняя доля 20% , нижняя доля 5% . Общий балл 4, расчетный процент поражения 16%.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, не деформированы, ход их не нарушен.
Аорта и легочные артерии не расширены. В полости перикарда жидкости нет.
Лимфатические узлы средостения, над-, подключичные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
В плевральных полостях жидкости нет.
Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено.
Мама в больнице с Ковидом, я контактный, но без подтверждения. 37 лет, мужчина.

Терапевт, Нефролог
здравствуйте. По результатам КТ миниимальное поражение легочной ткани. Какие жалобы у вас и чем лечились?Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с ПН температура нарастала от 37.3 до 38.7 на пике, сегодня первый день когда в течении дня не поднималось выше 38. В последние три дня неприятные ощущения в спине - похоже на жар и небольшие покалывания. С вчерашнего дня ощущения сдавленности в груди, увеличение частоты дыхательных движений в покое. Сатурация пока держится в пределах 95, но тенденция замеров на небольшое снижение.
Полноценное лечение только с пятницы - Осельтамивир и Ингарон (врач не сразу принял вызов). Вчера еще посоветовали антибиотик азитромицин в связи с длительной температурой.

Терапевт, Нефролог
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, решить вопрос о назначении антикоагулянтов/ Продолжать прием осельтамивира, азитромицин продолжить до 6 дней. По результатам анализов определитесь в необходимости дальнейшего присоединения антибиотиков. Если температура будет вновь повыщаться 38,5 то сделать преднизолон 4,0 внутримышечно в течение 5 дней. Пневмония у вас ковидная. Также добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. При снижении сатурации ниже 93% вызвать скорую помощь.По поводу шума в ушах принимайте мексидол 125 мг 3 раза в сутки в течение месяца, кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, витамины С и Д принимаю - С еще с начала лечения, Д третий день. Сегодня сдавал кровь на Димер и СРБ: СРБ=6, димер 90.
В среду также сдавал СРБ - было 3.
Есть еще клинический анализ крови - формально он в норме, но ряд показателей изменилось.
Терапевт, Нефролог
СРБ и Д димер абсолютная норма.антикоагулянты не нужны. Что по результатам ОАК, какие отклонения?
Клиент
Ольга, лейкоциты просели с 6 до 4.3, гемоглобин сократился со 157 до 149, тромбоциты сократились со 193 до 180, лимфоциты возрасли с 1.14 до 1.2.
В лейкоцитной формуле резко подскочили лимфоциты с 19 до 28, а палочкоядерные (с 13 до 1) и моноциты (с 13 до 10) пришли в норму. Соэ почти не изменилось - с 9 до 10 возросло.
Терапевт, Нефролог
Это все норма, колебания в пределах нормы. Ничего страшного по анализам не вижу. Продолжайте тогда осельтамивир, азитромицин до 6 дней, плюс все витамины, дексаметазон 4 мг внутримышечно при повышении температуры выше 38,5 в течение 5 дней, контроль сатурации ежедневно. Выздоравливайте.По поводу шума в ушах я вам лекарства написала, смотрите выше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что беспокоит? По кт интерстициальная вирусная пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, она связана с Ковидом? Я контактный - мама в больнице, но у нее классическое матовое стекло. А у меня вот это...
Кроме того забыл отметить шум в ушах (сейчас тоже снизился) и дикая сонливость в первой половине дня сегодня.
Невролог, Терапевт
Вирусная пневмония интерстициальная. Т.к Вы контактный, то скорее всего это ковид. Вы анализы сдавали какие-нибудь?
Клиент
Юлия, да, Димер - 90, СРБ - 6 (в среду было 3), КАК - на сегодня формально все в норме. Мог бы приложить файлы, да не знаю как.
Невролог, Терапевт
Тогда Вам показано симптоматическое лечение- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75мг 2рд 7 дней. При нарастающей одышке и падении сатурации -дексаметазон 8мг в/м 5 дней с постепенной отменой.
Невролог, Терапевт
Советую сдать кровь на антитела м и g к ковиду. Оак в пределах нормы
Клиент
Юлия, спасибо, и последний вопрос: под отдышкой подразумевают ЧДД более 20. Дело в том, что у меня раньше до болезни была снижена Частота дыхательных движений - она составляла 8-9 в покое и 12 в движении (быстрый шаг). Сейчас рост в покое составил до 10-12. Действуют ли на меня средние нормы, или нужно учитывать индивидуальные особенности и у меня этот порог должен быть ниже?
Невролог, Терапевт
У Вас тогда будет считаться больше 16-17
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, конечно лучше сначала сдать анализы и узнать нужен ли антибиотик.
Сдайте кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген, прокальцитонин.
Лечение хорошее, можно добавить тромбо ас 100 мг /сут. Вит д 2000 ме/сут, вит с 1000 мг.
Поражение небольшое совсем.
Следите за температурой и самочувствием.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Давайте разбираться. Сколько дней вы уже болеете? Сколько дней температура высокая и чем вы лечитесь? Анализы крови не сдавали? Есть ли у вас хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сегодня восьмой день, первый раз нормальная температура стала (ночью дважды пропотел - до этого сухой был и несколько дней температура до 38.7 на пиках вечерних).
Сдавал кровь вчера - клинический анализ прикреплен в файле (там все в норме формально), Д-Димер - 90, СРБ - 6.
Лечусь Осельтамивиром, Витамины С и Д, грудной сбор пью, обильное питье. Еще врач антибиотик Азитромицин посоветовал для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина, хронические заболевания не выявлены, но вес повышен.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за детальное объяснение. Общий анализ крови видела, там действительно все нормально. Важное дополнение про срб и Д димер. Если у вас такие показатели, то антибиотик вам не нужен. А сожалению, азитромицин, как и любой другой антибиотик не предотвращает пневмонию, от слова совсем никак и смысл его принимать мне не ясен. Добавьте ещё цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Если появится кашель с мокротой, то ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. По поводу пневмонии при коронавирусе. Она есть практически всегда, даже при температуре 37. Такой вирус этот. Но эта пневмония вирусная и лечения антибиотиком не требует. Ориентироваться при назначении антибиотиков мы всегда должны на изменения в анализах - увеличение лейкоцитов, прокальцитонина, и срб выше 30-50. Сейчас старайтесь по возможности делать ещё и дыхательные упражнения ежедневно (по методике Стрельниковой можно). Что должно вас насторожить? Если на 12-14 день снова температура пойдёт на увеличение до 38 и выше, тогда есть риск присоединения бактериальной инфекции и стоит уже рассмотреть вариант с назначением антибиотика