Насколько опасен результат КТ?

На 7 день болезни сдал КТ, результат: Полисегментарно преимущественно в верхней доле левого легкого в субплевральных отделах определяются участки интерстициальной инфильтрации без участков консолидации. Вовлечено в патологический процесс справа: верхняя доля 0% , средняя доля 0% , нижняя доля 5% ; слева: верхняя доля 20% , нижняя доля 5% . Общий балл 4, расчетный процент поражения 16%. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, не деформированы, ход их не нарушен. Аорта и легочные артерии не расширены. В полости перикарда жидкости нет. Лимфатические узлы средостения, над-, подключичные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены. В плевральных полостях жидкости нет. Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Мама в больнице с Ковидом, я контактный, но без подтверждения. 37 лет, мужчина.

Принятый ответ

здравствуйте. По результатам КТ миниимальное поражение легочной ткани. Какие жалобы у вас и чем лечились?Сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ольга, с ПН температура нарастала от 37.3 до 38.7 на пике, сегодня первый день когда в течении дня не поднималось выше 38. В последние три дня неприятные ощущения в спине - похоже на жар и небольшие покалывания. С вчерашнего дня ощущения сдавленности в груди, увеличение частоты дыхательных движений в покое. Сатурация пока держится в пределах 95, но тенденция замеров на небольшое снижение.
Полноценное лечение только с пятницы - Осельтамивир и Ингарон (врач не сразу принял вызов). Вчера еще посоветовали антибиотик азитромицин в связи с длительной температурой.

Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, решить вопрос о назначении антикоагулянтов/ Продолжать прием осельтамивира, азитромицин продолжить до 6 дней. По результатам анализов определитесь в необходимости дальнейшего присоединения антибиотиков. Если температура будет вновь повыщаться 38,5 то сделать преднизолон 4,0 внутримышечно в течение 5 дней. Пневмония у вас ковидная. Также добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. При снижении сатурации ниже 93% вызвать скорую помощь.По поводу шума в ушах принимайте мексидол 125 мг 3 раза в сутки в течение месяца, кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ольга, витамины С и Д принимаю - С еще с начала лечения, Д третий день. Сегодня сдавал кровь на Димер и СРБ: СРБ=6, димер 90.
В среду также сдавал СРБ - было 3.
Есть еще клинический анализ крови - формально он в норме, но ряд показателей изменилось.

СРБ и Д димер абсолютная норма.антикоагулянты не нужны. Что по результатам ОАК, какие отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ольга, лейкоциты просели с 6 до 4.3, гемоглобин сократился со 157 до 149, тромбоциты сократились со 193 до 180, лимфоциты возрасли с 1.14 до 1.2.
В лейкоцитной формуле резко подскочили лимфоциты с 19 до 28, а палочкоядерные (с 13 до 1) и моноциты (с 13 до 10) пришли в норму. Соэ почти не изменилось - с 9 до 10 возросло.

Это все норма, колебания в пределах нормы. Ничего страшного по анализам не вижу. Продолжайте тогда осельтамивир, азитромицин до 6 дней, плюс все витамины, дексаметазон 4 мг внутримышечно при повышении температуры выше 38,5 в течение 5 дней, контроль сатурации ежедневно. Выздоравливайте.По поводу шума в ушах я вам лекарства написала, смотрите выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что беспокоит? По кт интерстициальная вирусная пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Юлия, она связана с Ковидом? Я контактный - мама в больнице, но у нее классическое матовое стекло. А у меня вот это...
Кроме того забыл отметить шум в ушах (сейчас тоже снизился) и дикая сонливость в первой половине дня сегодня.

Вирусная пневмония интерстициальная. Т.к Вы контактный, то скорее всего это ковид. Вы анализы сдавали какие-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Юлия, да, Димер - 90, СРБ - 6 (в среду было 3), КАК - на сегодня формально все в норме. Мог бы приложить файлы, да не знаю как.

Тогда Вам показано симптоматическое лечение- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75мг 2рд 7 дней. При нарастающей одышке и падении сатурации -дексаметазон 8мг в/м 5 дней с постепенной отменой.

Советую сдать кровь на антитела м и g к ковиду. Оак в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Юлия, спасибо, и последний вопрос: под отдышкой подразумевают ЧДД более 20. Дело в том, что у меня раньше до болезни была снижена Частота дыхательных движений - она составляла 8-9 в покое и 12 в движении (быстрый шаг). Сейчас рост в покое составил до 10-12. Действуют ли на меня средние нормы, или нужно учитывать индивидуальные особенности и у меня этот порог должен быть ниже?

У Вас тогда будет считаться больше 16-17

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно лучше сначала сдать анализы и узнать нужен ли антибиотик.
Сдайте кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген, прокальцитонин.
Лечение хорошее, можно добавить тромбо ас 100 мг /сут. Вит д 2000 ме/сут, вит с 1000 мг.
Поражение небольшое совсем.
Следите за температурой и самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте разбираться. Сколько дней вы уже болеете? Сколько дней температура высокая и чем вы лечитесь? Анализы крови не сдавали? Есть ли у вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ирина, сегодня восьмой день, первый раз нормальная температура стала (ночью дважды пропотел - до этого сухой был и несколько дней температура до 38.7 на пиках вечерних).
Сдавал кровь вчера - клинический анализ прикреплен в файле (там все в норме формально), Д-Димер - 90, СРБ - 6.
Лечусь Осельтамивиром, Витамины С и Д, грудной сбор пью, обильное питье. Еще врач антибиотик Азитромицин посоветовал для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ирина, хронические заболевания не выявлены, но вес повышен.

Спасибо за детальное объяснение. Общий анализ крови видела, там действительно все нормально. Важное дополнение про срб и Д димер. Если у вас такие показатели, то антибиотик вам не нужен. А сожалению, азитромицин, как и любой другой антибиотик не предотвращает пневмонию, от слова совсем никак и смысл его принимать мне не ясен. Добавьте ещё цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Если появится кашель с мокротой, то ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. По поводу пневмонии при коронавирусе. Она есть практически всегда, даже при температуре 37. Такой вирус этот. Но эта пневмония вирусная и лечения антибиотиком не требует. Ориентироваться при назначении антибиотиков мы всегда должны на изменения в анализах - увеличение лейкоцитов, прокальцитонина, и срб выше 30-50. Сейчас старайтесь по возможности делать ещё и дыхательные упражнения ежедневно (по методике Стрельниковой можно). Что должно вас насторожить? Если на 12-14 день снова температура пойдёт на увеличение до 38 и выше, тогда есть риск присоединения бактериальной инфекции и стоит уже рассмотреть вариант с назначением антибиотика