А был ли инсульт?

Здравствуйте! 13 апреля 2023 года почувствовала онемение части лица, руки и ноги с правой стороны. Коллеги вызвали скорую, давление 200*110. Речь сохранена, понимание речи тоже. Руки обе подняла и держала, искривления мимики лица не было. Вялость, медлительность. В стационаре сделали КТ с контрастированием, анализы крови на свертываемость, глюкозу, липидограмму-все в норме. Сила рук при сжимании сохранена, чувствительность тоже. В стационар не легла, лечилась амбулаторно. УЗИ сосудов шеи, узи сердца-в норме. Холтер-тоже в порядке. Анемия есть и гиперпаратериоз. Ярких симптомов именно инсульта вроде как нет, причину не выяснили. А был ли он? Или что-то другое?

Остеохондроз, анемия, гиперпаратериоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а диагнозе указано ОНМК , но при этом нет ни одного описания КТ - снимков . Теоретически инсульт мог быть , но видимо очаг поражения был небольшой и поэтому клиника была скудная .

Алана, здравствуйте. Да, КТ делали сразу как привезли в стационар, сначала без контраста, чуть позже, через пару часов с контрастом. Очагов не увидели. То есть Вы считаете, что инсульт все же был?

Чтобы точно дать оценку , мне надо видеть описание КТ , их у вас нет . Я всего лишь предполагаю . Это Мог быть как инсульт, так и ТИА

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение прошло в течение 24 часов? Или до сих пор остаётся?

Анастасия, здравствуйте,онемение лица прошло быстро до 24 часов , а слабость в ноге и руке сохраняла ь недели две

Если бы все прошло в течение 24 часов, тогда можно было говорить о ТИА, а так как очаговая симптоматика была длительное время ( слабость в руке и ноге), то уже можно говорить о лакунарном инсульте.

Но конечно хотелось бы увидеть снимки головного мозга.

Анастасия, снимки-имеете ввиду КТ или МРТ?

Ну в больнице вам делали КТ.

Анастасия, я запросила результат КТ в стационаре, как получу-приложу сюда

Отлично ждём)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу КТ, сможете подкрепить описание?
Сколько длилось данное состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте. По выписке,клинической картине был лакунарный инсульт,но необходимо пройти МРТ головного мозга, чтобы понимать сформировался ли очаг. МРТ более информативнее метод.
У вас ещё нет заключение КТ?

Татьяна, здравствуйте. КТ выдадут только в августе. В нем нет никаких отклонений, я это точно помню. Подскажите, какое МРТ лучше сделать, чтобы было информативно? Мозга, сосудов мозга, мозга и шеи?