Консультация пульмонолога /

Недорогие ощущения в легких/ бронхит, редкие покашливания — вопрос №370154

Здравствуйте ! У меня Постназальный затек и думаю синусит . Была у Лор, смотрел в оптику юговоит дает у меня ничего. Сказал полоскать соляной водой и выписал Насонекс - не помогает.
Бронхит у меня слабые ,в марте кашляла. Ьечиоась чаями и разогреваем немного сковородку затем на нее полотенца и ложилась спиной. Спереди растирала звездочка .Закутиваоась на ночь.
Теперь снова начались редкие пркшливания и подозрительные ощущения спереди в груди.
На Ковид сдавала в ноябре ,отрицательный . У меня и без него слабые бронхи. В молодости перенесла острый бронхит .Нахожусь в норвежской деревне ,Тут только терапевты .
Какую тактику избрать чтобы не дать шанса бронхит у? Посмотрела гимнастику по Стрельниковой-она мне нужна? Или чаи,чаи ,чаи . Есть пластинка Пертуссина коробочка Рентальгмна. Спасибо заранее.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очень хороший вопрос, спасибо. Совершенно верно подмечено, что заболевание имеет корни в детстве, то, что принято называть в современной медицине хроническим бронхитом, фактически является инфильтрацией лёгочной ткани, не видной на рентгенограмме, но легко определяемой перкуторно, покашливание и боль в грудной клетке, иногда в спине, животе, голове, это тоже характерные признаки атипичной рентгенонегативной пневмонии, обострение которой и провоцируются приёмом трав и теплом на грудную клетку, а постназальный затёк является внелёгочным её проявлением. Не унывайте, это проходит довольно быстро на антиоксидантах (витаминах А, Е, С, органическом цинке и Селен), маслах омега 3 и облепиховое масло, бораго и амарант. Вам нужна консультация грамотного нутрициологов, чтоб составить схему восстановления здоровья. Из аптеки же я рекомендую в этих случаях Бронхипрет, синупрет, ацетилцистеин курсами. Содовое питьё как один из самых эффективных не аптечным факторов, и травы, которые Вы уже итак пьёте. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, меня вчера послушал бронхи ( спину и грудь )
Сказал ничего не слышит нормально все .
Выписал Ацетилсистейн . 3 раза в день . Пить его для Затека по задней стенке глотки?
Боюсь, как потечёт потом совсем много-много ?
Я не врач, мне трудно разобраться посоветуйте.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Совершенно верно, хроническое воспаление лёгких проявляется ОТСУТСТВИЕМ АУСКУЛЬТАТИВНЫХ СИМПТОМОВ В МЕСТЕ ПОРАЖЕНИЯ. Поэтому Ваш врач совершенно справедливо заметил, что НИЧЕГО НЕ СЛЫШНО. ЭТО И ЕСТЬ ОСТНОВНОЙ СИМПТОМ. Найдите врача владеющего ПЕРКУССИЕЙ ЛЁГКИХ и лечитесь у него.
Клиент
Ирина, тут в леревне только терапевты . Пока очень редкий кашель.
Сейчас волнует пить иои не пить жтот Acetylsistein. Назначен из за Затекания соплей по задней стенке глотки. Боюсь еще больше потечёт.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ацетилцистеин усилит отделение секрета из пазух, может усилить кашель, так как является антиоксидантов, то восстанавливая иммунитет, даст возможность восстановить здоровье.
Клиент
Ирина, так я тогда совсем щамучаюсь -ведь сопли то текут на задней стенке глотки !!! А не впереди из носа . Мне страшно пить ,выпила только вчера эти полстакана с таблеткой .
Что делать то ?
Клиент
Ирина, ваше мнение как долго можно брызгать глюкостероид спрей Насонекс?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно, так как у вас ограниченный ассортимент доступных средств лечения, тогда делайте дыхательные упражнения ежедневно (по методике Стрельниковой можно), это будет способствовать отхождению мокроты. Можно грудной сбор (чаи травяные) 3 - 4 раза в день до 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, тут нет таких в деревне . Сама чай из бруснмчного варенья пью , Нарезаю имбирь туда .
Сегодня была на приеме у местного терапевта .У них метода следующая -измеряют CRP это типа нашего Соэ/Роз. Если маленькие значение, то все проблем нет н каких !!! Вот сегодня быстро сбегал врач лаборатория напротив в коридоре, измерили, результат через 5 минут . Аппарат-барабан такой У них.
Я говорю этак что я здорова что ли? Давайте сделаем бак посев из носа и чувствительность к антибиотикам. Говорит бактерий много у нас ,а антибиотики тебе не надо этак как ЦРП ниже 5 .
Но я готовилась к встрече. Надо читать дома ,изучать свою проблему . А потом идти к местному врачу .
Мне на сайте ж ЛОР ы расписали что надо. Так бак посев не дает. Говорю а муколитик можно ( мне на сайте Синупрет рекомендовали) Да отвечает ,можно и назначил Acetylsistein .3 раза в день .Бронза и легкие по моей просьбе слушаю уже в самый последний момент . Сказал ничего не слышу. Все нормально.
Как Вы считаете ,этот препарат вместо Синупрет может помочь мне из пазухи левой прекратить поток слизи в заднюю стенку глотки?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, признаюсь, с их методами работы не знакома ( но ацетилцистеин разжижает вязкий секрет везде, поэтому и при проблеме в пазухах носа и носоглотке он тоже поможет. Главное на фоне приёма этого препарата много пить воды
Клиент
Ирина, у меня в сентябре долго не удалял 6 дней корни зуба. Пиоа Амоксициллин . И у меня за сутки ,как удалили зуб припух чуть нижнечелюстной сустав ,верхняя скула ,что под глазом . И пазуха , все с левой стороны ,где и был зуб.Чуть - чуть припухло . Сейчас разговаривала с врачом по видео ,он в Норвегии, образование Винницкий универ им Пирогова .
Говорит ючто возможно у тебя блуждает бактерия по челюсти ,пазухе .
Как проверить -взять на бак посев из носа ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно взять мазок из ротовой полости и носоглотки на определение микрофлоры и определения чувствительности к антибиотикам
Клиент
Ирина, в бак посев из носа и чувствительность к антибиотикам отказал ,так как в общем анализе Соэ/Роз меньше 5 . Сказал, не нужны мне антибиотики.
Слушал бронхи ( спину,и грудь ) сказал ничего не слышит ,все нормально.
Для носа выписал Ацетиосистен . Для пазухи и носа это имеет смысл пить ? Посоветуйте что делать. Не вызовет ли это разжижение бесконечную течь ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете принимать ацетилцистеин. Излишнюю течь не вызовет
Клиент
Ирина, а ингаляции в нос можно делать? И с чем? Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Существует спрей ацетилцистеин назальный, но я не знаю есть ли это там у вас (
Клиент
Ирина, надо спросить ,возможно и есть .спрошу . Его тоже по рецепту несли и есть ,тут за всем надо ходить к врачу . Врачи тут платные, платишь ,так называемый личный взнос . Остальное государство врачу доплачивает. Но если заплатил уже 2450 крон, курс впрде 8,4,так что это где то 28 тысяч рублкц то дают бесплатную карточку на поведение врача и обследования. И лекарства по особому списку для хроников
Пульмонолог, Терапевт
Вот как... Интересно.
Клиент
Ирина, можете послать бумаги в директорат по иммиграции ,тут экзамены сдать .выучите норвежский и Вас возьмут.
Тут много врачей иммигрантов .Но лучше оставайтесь дома . В России врачи нужны, наши врачи очень хорошие, умные ,квалифицированные . Вспоминаю железнодорожную поликлинику Челябинска как манну небесную.
На след год что то придумали с этой карточкой бесплатной, наверно же В совсем не получить будет .
Мне тут Лор выписывал Насонекс на месяц утро-вечер. Но что то страшно его на месяц . Прочитала , что 10 дней его брызгают . На сайте lortut.ru
Ваше мнение про длительность приема этого глюкостеродного спрея Насонекс ?
Клиент
Ирина, я там долго писала и совет вопрос
Как Вы считаете сколько модно брызгать глюкостероид спрей Насонекс ? Я вычитала 10 дней ,здешний Лор на месяц выписывл утро-вечер .
Пульмонолог, Терапевт
Нет, спасибо)) я не планирую уезжать никуда) даже из своего маленького города покорять столицу не хочется. Я знаю английский язык, норвежский думаю мне не освоить)))) да и не вижу смысла иммигрировать. Тут мои родные, семья, я им здесь нужна, ибо сейчас в медицине сложнее время и нужно полагаться только на себя. А насчёт назонекса. На 1 месяц это многовато, я считаю. Да, он назначается и постоянно, но это при аллергическом рините или вазомоторном рините иногда тоже. Сейчас вот обсуждается горячо, что якобы при потере обоняния на фоне ковида он показывает хороший эффект.
Клиент
Ирина, если английский ,то и норвежский ,он не сложнее. Если все дома хорошо это да -незачем . Сюда врачи за деньгами . У них бешенные контракты 1 млн в год крон.Ну и налог наверно 40 процентов. Здесь прогрессивная шкала, как везде в мире ,кроме нас. На чужбину никто от хорошей жизни не едет .У всех свое.
Тут плохо с врачами .
Клиент
Ирина, меня Лор смотрел 16 октября в оптику ,решил ючто у меня ничего нет -без анализов. По осмотру . Сказал антибиотик мне не нужны спрей С антибиотиками тоже. Решил ючто у меня аллергия, сказал полоскать солевым раствором, сказала ючто не помогает, и я страдаю.
Назначил Насонекс и сказал контроля не надо . Странно очень .
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Это да, такие деньги конечно тут только снятся. В России врачей не ценят, но когда я шла в университет, я не понимала, какая у меня будет зп, но став работать, я уже уходить не хочу, так как не вижу себя в других сферах. Главное любить работу
Клиент
Ирина, прожив здесь в деревне 3 тыс ,отсутствие в шаговой доступности специалистов ,необходимость просить направления или выпрашивать часто с отрицательным ответом простейшие обследования ,врачи ,,ничего не видят ,, или с воспаление среднего уха ( определил на аппарате с сигналами) -,,приходи через 3-4 месяца если не пройдет . Появляется мысль домой . Все сложно решить однозначно . Муж тут . Надо больше быть дома . Сейчас мне очень страшно .
Чуть припухло под глазом левым . Попрошу снова КТ или МР .
МР делается ? Или только КТ или рентген ?
Клиент
Ирина, это счастье иметь работу ,которая нравиться ,где получается и можно применить образование . Облегчает страдание людям . Очень уважаю наших врачей . Все познается в сравнении.
Никогда не думала ,что занесёт сюда .
Огромное спасибо всем нашим врачам. Когда захожу теперь в кабинет дома ,теперь испытываю другие чувства .
Пульмонолог, Терапевт
Припухлость? Лучше кт лучше делать, если исключать патологию придаточных пазух носа
Педиатр
Здравствуйте ингаляции делаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет . Не делаю .Они мне помогут при стекании слизи/ сопель из носа . Какие ингаляции -сода ,картофель ? У меня есть пока только кастрюля . Надо спросить ингалятор в аптеке .
Клиент
Елена, и как мне определить бактерию ,блуждающую по челюсти, пазухе . Мне долго 6 дней не уделяли корни зуба в сентябре ( пила Амоксициллин ) .У меня припух чуть нижнечелюстной сустав, пазуха и верхняя скула под глазом . Все с левой стороны. Вот эта пазуха и продуцирует слизь ,котоая стекает .
Как определить эту бактерию ? Бак посев из носа ?
Клиент
Елена, какие ингаляции посоветуйте? Вчера мне отказал врач по бак посев ,так как в общем анализе крови CRP меньше 5 ,это наше Соэ/Роэ.
Педиатр
Бак посев конечно
Ингаляции с мирамистин
Клиент
Елена, бак посев не стал делать ,так как меньше 5 Соэ / роэ.
Клиент
Елена, есть Хлоргексидин . Дышать ртом, или нос тоже задействовать? И Хлоргексилин не подойдет ?
Клиент
Елена, врач послушал меня и грудь ,и спину . Сказал, что ничего не слышит. Может пока ингаляции не нужны ? Или нужны для носа ?
У меня так и течет по задней стенке глотки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хроническая пневмония как раз и проявляется тем, что в некоторых участниках лёгких неслышно НИЧЕГО. НЕМОЕ ЛЁГКОЕ НАЗЫВАЕТСЯ.
Клиент
Ирина, пока пневмонии нет . Мне бы очень плохо наверно было .
Клиент
Ирина, ещё у меня вопрос . Давно в г. Североморск в госпитале проводили лечебное голодание под наблюдением врачей. Хорошо падало давление ,кожные заболевания, лимиты аллергические ( у моей подруги на 2 гола пеммисия была )и клизмы каждый день.
Как Вы относитесь голодание? Может мне поглощать дня 3 ?
Пульмонолог, Терапевт
В вашем случае, если делать ингаляции, то только на расширение просвета бронхов и выведение возможного вязкого секрета из них - атровент (беродуал) и физиологический раствор и плюс можно лазолван (флуимуцил, ацетилцистеин) дышать маской, которая на нос тоже попадает, таким образом будет эффект и на верхние и на нижние дыхательные пути. Но дольше 5-7дней ингаляции не нужно делать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам итак ОЧЕНЬ ПЛОХО. Все Ваши симптомы из-за хронического воспаления лёгких.