Ребенок 4 года затруднение дыхания по ночам, храп, апноэ

Уже месяцев 9 мучаемся, сначала поставили аденоиды 3 типа, удалили, но стало намного хуже , храпит, замирает дыхание, как будто что то залипает, потом громкий вдох. Не знаем уже к какому врачу идти. Слизистая отекшая, из аллергий выявили генное непереносимость лактозы. Теперь на всем безлактозном но легче не становится. ПОМОГИТЕ, уже намучились

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброй ночи
После удаления были повторно у лор врача, выполняли рентген(чтобы исключить искривление перегородки).
На фоне проявления аллергии , если имеет место быть отек слизистой, такие жалобы могут быть. Как давно убрали из рациона лактозу, и нет ли погрешностей?
Какие препараты на данный момент принимает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да после операции поставили аденоиды 2 типа

То естт после операции осталась еще 2 степень? В таком случае вам нужна повторная консультация лор врача для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня были у Лора и делали снимок, ставят 3 тип опять аденоиды

В этом случае такие жалобы объяснимы. Значит не выполнили полную резекцию. Так как если оставить хоть небольшой участок аденоидальной ткани она снова разрастется (к сожалению).
Сейчас в терапии рекомендуют Риалтрис по 1 впр 3 раза в день через 15 минут Трамицент по 1 впр 3 раза в в день - терапия не меньше 1 мес, и далее уже решать вопрос о повторной операции (возможно у другого специалиста).

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможными причинами данного состояния могут быть остаточное или рецидивирующее увеличение аденоидов (аденоидные вегетации могут вырасти снова).
Аллергический ринит ( есть непереносимость лактозы).
Воспаление, отёк слизистой носа из-за хронического риносинусита.
А также искривление носовой перегородки или полипы.
В таком случае рекомендуется повторное обследование ЛОР-специалистом ( эндоскопия или рентген).
Пока стоит продолжать симптоматическое лечение: Увлажнение и санация носовой полости , промывания морской водой при обильных выделениях, сосудосуживающие препараты или противоотёчные - противовоспалительные препараты( назонекс, авамис).

Принятый ответ

Доброе утро. А когда было оперативное лечение?
В подобной Ситуации рекомендуется посетить очно лор врача и врача аллерголога. Причиной может быть повторное увеличение аденоидов, послеоперационные осложнения ( рубцы)такое возможно, гипертрофия миндалин( удалили только аденоиды). Может возникнуть аллергический отёк, так как анамнез по аллергиям отягощен. Либо какая-то Перекрёстная аллергическая реакция.
До осмотра врача ,в подобной ситуации ,может быть рекомендовано в сон придавать возвышенный головной конец у кровати. Чтобы ребёнок спал под уклоном. Промывать нос гипертоническими солевыми растворами. Возможно применение гормональных препаратов, например, назонекс 1 – 2 раза в сутки.
Если часто случаются апноэ сна – консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Генетический анализ на непереносимость лактозы - не обягатеотно проявится фенотипически, если не хватает фермента, расщепляющего лактозу, есть капли или капсулы, содержащие фермент: Лактазар или Бебидок лактаза или Изикол или др- их добавляют в каждый молочный продукт. Что касаемо отека рекомендовал бы гормональные капли на основе Мометазона разрешен препарат с 2х лет и получить очный осмотр ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Аденоиды после оперативного лечения могут восстанавливать свои прежние большие размеры. В таких случаях рекомендована консультация лора для назначения терапии и повторного хирургического лечения при наличии показаний. На данном этапе рекомендовано аккуратное промывание носа физ раствором, гормональные капли назначаются отоларингологом после проведенного осмотра . Если раннее лор рекомендовал гормональные капли, то можно их продолжить .
Генетическое обследование на непереносимость лактозы не гарантирует , что у ребенка она обязательно будет. Это всего лишь риск, которые может реализоваться или нет , но шанс иметь непереносимость лактозы у вашего ребенка выше, чем у других . Непереносимость это не аллергия . Непереносимость это дефект фермента лактазы или его малое количество. Аллергия -это реакция при которой наш организм неадекватно реагирует на безобидные вещества. Есть ли у ребенка повышенное газообразование , жидкий стул на фоне приема молочных продуктов ? Улучшилась ли симптоматика на фоне безлактозной диеты ?