Консультация педиатра /

Апное или глубокий сон — вопрос №2307378

Случилась такая ситуация, я укладывала ребёнка на ночь ( 2,5 месяца ему) он капризничал , я нетуго запеленала и надела шапочку, тк было прохладно. Укачала примерно за 20-30 минут, он перегулял. Переложила в кроватку. Примерно через 40 минут, зашла в комнату проверить его, а он словно не дышал ( возможно мне показалось, тк было темно в комнате и я запаниковала) но когда я начала его шевелить, взяла в руки ,он был как тряпочка и не реагировал, потом через секунд 30, открыл глаза захныкал, громкого вдоха не было, был просто дезориентирован и заплакал позже. Я очень перепугалась, и теперь боюсь от него отходить, когда он спит. Какая может быть причина?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Свет включали? Ребёнок не побледнел? Особенно носогубный треугольник, конечности?
Клиент
Камиля Ильдусовна, свет включила когда он открыл глаза уже. Был нормального цвета

Педиатр
Лучше дообследовать ребёнка: узи сердца, вилочковой железы, экг, ЭЭГ, НСГ.
Не класть малыша на животик во время сна, убрать подушки и одеяла, бортик с кроватки.
Рекомендую купить пульсоксиметр детский и мерить сатурацию во время длительных апноэ.

Если дома кто-то курит - уходить на улицу курить, менять одежду перед тем, как подойти к ребёнку.

Я все же думаю, что это было физиологическое апноэ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, насколько это опасно? Боюсь что ночью не замечу, и случится страшное (
Педиатр
Ночью все будет хорошо, малыш ведь уже не совсем маленький, и если бы это было патологическое апноэ, печальный исход был бы куда раньше. Тем более что малыш не бледнел, не синел, то есть не испытывал острой дыхательной недостаточности. Вероятнее всего, малыш был в глубокой фазе сна и поэтому вы не могли его сразу разбудить и он сразу же не сгруппировался у вас в руках и какое-то время был вяленький.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если это реально апноэ, возможно причиной служит гипоксия в родах. Как рожали? Сами? Кесарево? Сколько безводный промежуток? Единственное, именно апноэ должны были проявиться раньше. Рекомендую осмотр невролога, ээг, нсг. Надо разобраться апноэ ли это. А пока можно купить для спокойствия пульсоксиметр, он показывает насыщение крови кислородом, если оно падает, значит да, ребёнок не дышит.
Клиент
Мария Николаевна, эксреное кс на 41 неделе беременности, головка не опустилась. Без воды была 4 часа.
Анестезиолог-реаниматолог
Вобщем-то недолго без воды просидел, доношенный малыш. Надо дообследовать у невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Большая вероятность что малыш был в глубокой фазе сна и поэтому не сразу среагировал
Сейчас не паниковать если бы это было явное апное то был бы синий носогубный треугольник кожные покровы бледные ,синюшного цвета

Рекомендую сильно не укутывать малыша

На живот не выкладывать во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Можно пройти ЭКГ,ЭХО КГ,НСГ ,очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы прошли курс массажа только что, так как был гипертонус. Возможно ли такое расслабление после массажа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнок не синел, не бледнел, то скорее всего это была фаза глубокого сна, поэтому ребёнок проснулся не сразу. Рекомендую приобрести монитор дыхания ребенка, Радионяня беспроводная цифровая с обратной связью мониторинг слабого дыхания, крепится на подгузник, подключается к смартфону, удобно контролировать. До 3хмесяцев массажи не рекомендую делать. Рекомендую остановить курс массажей, после 3х мес продолжите. Сейчас можно плавание в ванной, не касаясь дня - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию и снимает спазм и напряжение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.