Можно ли давать ребёнку боботик чаще 4 раз в сутки ?

Здравствуйте, ребенку месяц и неделя, со 2 недели начали беспокоить боли в животике, колики. Мучается сильно, были истерики по 7-8 часов с перерывами на кормление и сон 10-15 минут у меня на руках, после таких истерик как правило ночью спал очень крепко, так как уставал. Начали давать Боботик по 6 капель только в период обострения колик, т.к он с 28 дней, а сыну было всего 2-3 недели на тот момент. Боботик в этой дозировке не помогал, стала давать по инструкции 8 капель 4 раза в день, ребёнок на ИВ, кушал 8 раз, получается через одно кормление я давала. Результата практически тоже не было, истерики до хрипа, краснеет, ножками дергает, один раз даже сорвал голос (через пару дней прошло), массаж животика делаю, на животик выкладываю, столбиком держу после каждого кормления (но не 15-20 минут, жду отрыжку, еще немного на руках подержу чтоб туловище было чуть повыше и все, ну минут 10 это все занимает, днем могу подольше посидеть так с ним, но он редко даётся столбиком), пеленку тёплую на животик ложила, но не часто, когда сильно плакал чтоб облегчить ненадолго хотя бы. В общем начала давать боботик чаще чем по инструкции, практически каждое кормление добавляю в смесь 8 капель, если с ложки то капаю 10 с учетом того что немного выплюнет, немного на ложке останется и размажется, и не знаю можно ли так давать? 🤔 газики выходят сейчас намного лучше, ночью пока спит особенно, днём делаю массаж, поджимаю ножки к животу, газики тоже выходят. Раньше выходили, но не в таком количестве и облегчение у ребенка не наступало, ребёнок стал лучше спать, меньше плакать, но переживаю как бы я не навредила ему.. Не знаю чем еще облегчить состояние без помощи лекарств, так как когда были истерики по 7 часов я скакала по дому не зная за что еще схватиться, так как не помогало абсолютно ничего.. Читала что дети рождённые путем КС больше страдают от колик, мы как раз в их числе, думала перейти на смесь на козьем молоке, но пока не позволяют финансы, поэтому с обычного нутрилак премиум перешли на нутрилак премиум комфорт, газики стали пахнуть, но читала что это норма.. И малышу стало легче спать по ночам с этой смесью и увеличением боботика, вот подскажите можно ли дальше давать ребенку так боботик? Или лучше придерживаться инструкции.. Просто не могу уже смотреть как ребенок плачет часами и плохо спит(

20 лет

Принятый ответ

Добрый день

На смеси комфорт стул может иметь специфический запах и зеленоватый болотный оттенок в силу частичного гидролиза белка в данной смеси, это не патология.

Препараты на основе симетикона ( боботик, саб симплекс) - не всасываются в кровь, а соответственно не оказывают системного действия на организм, работают только в просвете кишечника , схлопывая пузырьки воздуха, как пеногаситель, тем самым облегчая колики.
Поэтому , как правило, прием чаще , чем 4 раза допускается и вреда младенцу не наносит.

Если на смеси комфорт малыш хорошо набирает нет обильных спыгиваний, имеет регулярный стул, то нет показаний переходить на смесь с козьим молоком.
Никаких особых преимуществ у этих смесей нет, просто разрекламиповпны очень, маркетинговый ход.