Консультация акушера /

Византолог 8 капель — вопрос №1533715

Беременность 1 триместр . 7 недель
Пью вигантол с первых дней беременности по 8 капель.
Омегу 1000
И фемибион 1.
Прочитала что в инструкции по 4 капли не больше при беременности.
Очень переживаю. Что может быть ?
Как пить его правильно ?
И не много ли прописали витаминов ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витамин Д принимать в дозе 2000 МЕ. В вигантоле в 1 капле 500 МЕ, значит, вам нужно пить 4 капли.
Ничего страшного, что пили 8, сейчас перейдите на 4. Организм все равно все не усвоил и вывел остатки с мочой, плюс у многих людей дефицит по витамину Д.
На самом деле при беременности достаточно витамина Д, фолиевой 400 Мкг/ сутки до 12н, и 200 мкг йодомарина (1 табл / день) всю беременность и ГВ.
Все остальное можно забрать из сбалансированного питания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Витамины Д не тератогенный, пороков не вызывает.
Есть схемы приёма витД, где принимают не ежедневно по 1000-2000ед. А ударные дозы 1 - 2 раза в 1-2 недели.
Поэтому ничего страшного не произошло.
Продолжайте приём в обычной дозировке.
Так же фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг, если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.
Всё остальные витамины лучше получать из продуктов питания, всасывание и усвояемость так лучше.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, что принимали больше. Сейчас перейдите на дозировку в 4 капли.
Все остальные препараты принимайте. Или вместо поливитамина можно отдельно Йод 200мкг и фолиевая кислота 400мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам принимать Вигантол 4 капли в день, что соответствует 2000 МЕ витамина Д,фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки (при отсутствии заболеваний щитовидной железы)до 12 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перейдите на 4 капли , ничего страшного нет, можно фемибион один из витаминов оставить и принимать