Симптомы на фоне приема Тенексиа

Здравствуйте. Начала колоть препарат тенексиа. После первого укола (0.125мг) было повышение температуры в течении 2х дней (38.5). Об этом меня предупреждали. После второго укола в первый день значительной температуры не было, на второй день температура поднялась до 38, на 3ий день (вчера) температуры не было, но появились недомогания, было тяжело уснуть, я только засыпала и резко просыпалась в приступе паники(руки тряслись, сердцебиение сильное, жар без температуры) и таких попыток уснуть было 2, а так же немела нога и рука, и вялость. Проснулась утром болит нога та которая немела в икроножной части, вялость, шаткость. Самочувствие как будто бы высокое давление, но давления не было, хотя 124 на 98 меня смутило не много. А еще недели 2 уже беспокоит аритмия, она приносит дискомфорт, тем что вместе с ней появляется одышка и аритмия практически без перерыва в течении всего дня может длиться. Посетила врача, но не своего лечащего невролога, а ближайшего дежурного терапевта. Мне она поставила ОРВИ, так как сообщила что горло у меня красное (в принципе я могла заразиться от сына, либо это последствие укола), послушала меня фонендоскопом и услышала аритмию, выдали направление на экг. По итогу нога болит как будто бы ее всю ночь крутило, шаткость, вялость, аритмия. Нужно ли срочно к своему неврологу? Я записалась, но ближайшая запись через неделю только была. Или может быть это нормальная реакция организма на лекарство, или может это вообще не из за лекарства, не понятно. Я читала в инструкции препарата что людям с сердечно сосудистыми проблемами, аритмией, отеками ног необходимо с осторожностью применять препарат. У меня бывают повышения давления до 140/100. Ноги не отекали ранее, но по ночам крутило часто. А аритмия у меня на протяжении 3 х лет но ранее не так часто была.

Рассеяный склероз
28 лет

Принятый ответ

здравствуйте! препарат тенексия может вызывать множество побочных эффектов, особенно, если есть индивидуальная повышенная чувствительность препарата. В таких случаях необходимо сдать анализы крови и гормонов щитовидной железы, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу болей в ногах , ощущения скручивания
Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол.

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тк есть факторы риска (аритмия, эпизодическое повышение давления). Тенексиа следует применять с осторожностью при этих состояниях.
Рекомендуется в таких случаях выполнение экг, сдавать общий анализ крови и биохимический анализ крови, регулярно измерять артериальное давления 2 раза в день и вести дневник давления. С неврологом также необходимо проконсультироваться, поэтому записались верно.