Пункция щитовидной железы

Описание пукции: П 23 (№7218/23). На фоне измененных эритроцитов и небольшого количества "жидкого" коллоида обнаружены многочисленные группы клеток активно пролиферирующего фолликулярного эпителия щитовидной желез с формированием микрофолликулярных и трабекулярных структур, не позволяющих полностью исключить возможность фолликулярного новообразования щитовидной железы. Результат :Подозрение на фолликулярное новообразование щитовидной железы в соответствии с критериями системы классификации Bethesda - IV диагностическая категория. Гормоны щитовидки-все в норме, кальцитонин тоже в пределах нормы. Скажите это рак?Удалять щитовидку надо...

Атопический дерматит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Бетезда 4 даёт понимание за риск злокачествннности до 15-30%.

Точно ли это рак или нет,будет известно только после операции,когда проведут гистологию. Модет оказаться как доброкачественное так и онкологических образование

Поэтому показана операция гемитиреоидэктомия,но хирург на месте может решить удалять ли полностью железу.

Пока необходима консультация онколога-хирурга

Кальцитонин в норме-исключает медуллярный рак щж

Если удалят только долю железы,то вторая может взять на себя полноценную функцию

Прогнозы обычно благоприятные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Bethesda - IV означает вероятность рака 10-40 % по данным разных клинических исследований (в среднем 25%). Т.е это не 100% рак, это подозрение на него.
При Bethesda 4 показано удаление узла ЩЖ оперативно и гистологическое его исследование (т.е. исследование не отдельных клеток, а клеток в структуре ткани) с целью уточнения характера узла.
Либо вы можете пройти полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры - если риска онко не будет выявлен, можно будет не оперироваться и наблюдаться. Рекомендую сдать на онкомаркеры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бетесда 4 это не рак а подозрение, нужна гемитиреоидэктомия то есть удаление узла с долей, после чего по результатам гистологии решают удалять другую долю или нет. Или можете провести молекулярно-генетическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Bethesda - IV говорит о том, что риск злокачественности составляет 15-30 %. То есть нельзя с точностью сказать доброкачественное это образование или нет.
В вашем случае показана гемитиреоидэктомия ( удаление доли щитовидной железы с узлом) с последующим исследованием гистологического материала, что поможет понять злокачественное это образование или нет.
В большинстве случаев это доброкачественные образования
На данный момент вам нужно попасть на консультацию к хирургу - эндокринологу или онкологу .

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Фолликулярную опухоль необходимо оперировать, но лишь после операции можно ответить на вопрос, что была за опухоль, фолликулярная аденома (доброкачественная) или фолликулярная карцинома (злокачественная). Порядка 70% всех фолликулярных опухолей являются фолликулярными аденомами. Чаще удаляют лишь ту часть щитовидной железы, где располагается опухоль, но ситуации бывают разные, в любом случае это уже решает хирург.

Добрый день.
Написано приблизительно так:толи рак,толи нет.
Либо взять стекла и пересмотреть в другой лаборатории.
Либо прооперироваться.
Уберут одну долю