Новорождённый температура.
У меня двое суток температура 38, сильная боль в горле. Прикладываю малыша как можно чаще. Но сегодня он немного вялый весь день, много спит. А сейчас начала подниматься температура 37,5 и он стал беспокойным с груди не слазиет. Малышу 1 месяц и 2 дня вес приблизительно 4кг. Чем в случае чего можно сбивать температуру?
Здравствуйте
Деткам в возрасте одного месяца для снижения температуры тела разрешен цефекон - свечи в дозировке 50 мг.
Так же обязателен очный осмотр врача в течение ближайших 1-2 суток с начала повышения температуры, учитывая возраст младенца
Прикладывать чаще к груди - самое верное решение, так вы передаете готовые антитела через молоко своему малышу, тем самым профилактируя у него заболевание и осложнение.
Здравствуйте!
При температуре 38-38,5 градусов можно использовать цефекон свечи 50 мг, интервал между применением не менее 6 часов.
Также физические методы охлаждения: обтирание теплой водой, не укутывать ребенка.
Здравствуйте.
Для малышей в возрасте до 3 месяцев и весом менее 5 кг разрешены к применению в качестве жаропонижающего средства препараты Парацетамола - свечи Цефекон, суспензии (Парацетамол, Панадол, Эффералган и др.). Разовая доза препарата 10-15 мг/кг, т.е. в данном случае доза будет 40-60 мг (проще всего брать 50 мг, есть свечи Цефекон по 50 мг). Повторная дача жаропонижающего не ранее, чем через 5-6 часов.
У детей до года для снижения температуры достаточно просто раскрыть ребенка, если конечности горячие - растереть их прохладной водой, сделать компресс на лоб. В случае, если конечности холодные, то ребенка укрывают до момента согревания, а потом также раскрывают, чтобы увеличить теплоотдачу.
Вы правильно делаете, что увеличиваете частоту прикладываний к груди, это поможет ребенку облегчить самочувствие, получить необходимую жидкость и защитные антитела.
Только свечи можно? Или сироп тоже можно дать? Просто дома сейчас только сироп есть. Или лучше вызвать скорую, сейчас 37,7 уже, но малыш уснул на руках раздетый.
Да, сироп на основе Парацетамола также можно дать, дозировка та же
37.7 - такую температуру не следует снижать, тем более если ребенок уснул. Лучше проконтролировать температуру через 1,5-2 часа
С каких цифр её нужно снижать в этом возрасте?
При температуре более 38-38.5, в зависимости от самочувствия, очень часто при температуре 38.5 самочувствие страдает не очень выражено.
И температура часто может снижаться путем раздевания.
Принятый ответ
У детей до года несовершенна система терморегуляции, а в первые три месяца в особенности. Поэтому скачки температуры могут быть даже при укутывании, перенапряжении, стрессе (на фоне крика, например).
В данной ситуации повышение температуры выше 37.5 связано с развитием ОРВИ, но дополнительно ее могут повышать и другие факторы, поэтому перед дачей жаропонижающих препаратов осуществляют физическое охлаждение, а уже при неэффективности - медикаментозное.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют обязательно очные осмотр педиатра, потому что ребёнок маленький. Для новорождённых обычно рекомендуют использовать для снижения температуры свечи цефекон