Пить антибиотики при отите?

Добрый день! Сын (8 лет) заболел ОРВИ и, спустя пару дней начались сильные боли в ухе, а второе заложило. Поехали к Лору , где были прописаны Називин, Полидекса, отипакс и, если улучшений не будет, то пить Супракс. Лучше не стало, начали прием антибиотика. Спустя 3 дня все симптомы прошли, температура нормализовалась, но начались сильные боли в животе, вызвали дежурного врача и она сказала, мол, все, отит у вас прошел, заканчивайте антибиотики, 3 дней супракса достаточно. Послушались ее, прекратили прием, все было хорошо, но сегодня, на третий день после отмены АБ, у сына снова усилился кашель и заболело ухо. Не такие сильные боли как были, конечно, но ощутимые. Дежурного Лора у нас нет сейчас, а ближайший прием будет только 11.01. Нам заново начинать принимать Супракс? Отипакс и Полидекса продолжаем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик бросать нельзя было. Курс 7 дней даже если нет клинических проявлений. Продолжайте. Начните пробиотик через 2 часа после Супракса, на 14 дней. Продолжайте лечение носа, лечение хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо! то есть сейчас мы возобновляем Супракс дней на 7?

Какой был перерыв?

Три дня прошло после отмены. Пропейте 7 дневный курс заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое!

Пропейте полных 7 дней. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, был 30кг, но уже, наверное, похудел, во время болезни не ел ничего почти

Вам какую дозу назначал педиатр, принимается 1 раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, назначила 11.2мл , 1 раз в день

А, у вас сироп. Ну тогда да, правильно. Просто можно уже в таблетках. Ну принимайте в сиропе.

Старайтесь во время еды или после

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое!

Екатерина, скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обязательно доводить курс антибиотиков до конца , чтобы в дальнейшем не вызвать его резистентность.
Пропейте курс до конца ,то есть до 7 дней плюс дайте что нибудь из пробиотиков .

Принятый ответ

Здравствуйте
Курс антибактериальной терапии минимум должен быть 7 дней, даже если клинических проявлений нет.
Продолжайте антибиотик - Супракс, 7 дней.
Или же обсудите с лечащим врачом использование антибиотика в виде в/м инъекций, в обход ЖКТ.
И параллельно начните пробиотик (Детский Линекс или Аципол) , дней на 10-14.