Шишечка на большой половой губе

Год назад на большой половой губе, примерно посередине, образовалась шишечка, со спичечную головку. Как будто снаружи. Гинеколог осмотрела и сказала, что шов после родов, роды были 23 года назад. Сейчас характер шишечка изменился, стал как будто внутри. Никаких болевых ощущений нет.

Гипертония
46 лет

Добрый День. Приложите фотографию образования.

Асият Руслановна, , приложила фото

Это атерома. Старайтесь не травмировать при бритье , например. Опасности в ней нет, если не инфицировать

Здравствуйте, это так называемый "жировичок" в нем ничего страшного нет, не переживайте, прикладывайте мазь Левомеколь несколько раз в день и все постепенно пройдет.

Александра Александровна, очень настораживает длительное время существования., год. И при подмыаании почувствовала изменения при пальпации. Это норма?

Принятый ответ

Да, может быть долго, но если воспалилась, по фото это видно, то должна уже скоро пройти, при воспалении может менять консистенцию, прикладывайте мазь

Здравствуйте, по фото похоже на закупоренную железу , данные образования могут спонтанно возникнуть и также спонтанно уйти, если возникает воспаление то может приносить некоторый дискомфорт. Для контроля может быть рекомендовано пройти очный осмотр дерматовенеролога или получить мнение ещё одного врача гинеколога на очном приёме.

Здравствуйте, Татьяна.
По фото очень похоже на атерому. Закупорился проток сальной железы, накопился секрет.
Никакой опасности это образование не представляет. Можно просто понаблюдать.
Если будет увеличиваться, воспаляться, можно удалить.

Здравствуйте.
Судя по фото, можно предположить, что это атерома (закупоренная сальная железа).
Если нет симптомов воспаления, образование не увеличивается в размерах, то, обычно, ничего не нужно предпринимать, и такое образование ничем не опасно, и , к тому же, способно со временем регрессировать