Температура 39
В воскресенье заболела , с 8 утра была температура 38 потом к 11 уже дошла до 39 , быстро росла Когда стало выше 39 сбила парацетамолом Весь день сильно ломило мышцы Потом где то к 5 вечера температура снова поднялась до 39 и снова сбила . У ктуру было 38 Затем весь день была 36.6 Сегодня во вторник проснулась, снова 37.8 Параллельно немного заложило нос, болит голова , горло просто чувствительно Все три дня полоскаю дважды в день ОКИ и промываю нос аквафором Пью воду, чай Обычно у меня все простуды проходят одинаково, что температура повышает ко дню- вечеру К утру обычно 36 и потом по новой Редко когда бывало 39. Обычно на 38.8 останавливалась и я ее никогда не сбивала 1) нормально ни протекает болезнь ? 2) стоит ли сдать какие то анализы ? В прошлом году была пневмония после ОРВИ, через 2 недели просто снова поднялась температура . очень боюсь повторения, т.к. в четверг улетаю в отпуск . хочу себя обезопасить. Может сразу сдать анализы, купить лекарства . что посоветуете ? Сегодня болят мышцы, голова, заложена 1 ноздря и эта температура
Принятый ответ
Здравствуйте.
Течение болезни соответствует варианту норме.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
Слабость, боли в мышцах при вирусной инфекции возникают, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость
-цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям, также некоторые вирусы (например, грипп) могут непосредственно поражать мышечные клетки, вызывая микроскопические повреждения+в процессе борьбы с вирусом в организме могут скапливаться токсины, что также влияет на мышечные ткани.
В подобных случаях рекомендуется до анализа (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина не более 5 дней дней + промывание продолжать акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
2. Использовать сосудосуживающие капли в нос при заложенности (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Для уточнения характера воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. Если сладите в ближайшее время, можете приложить к вопросу
Анастасия Александровна, здравствуйте прикрепила анализы к вопросу
По анализам данные за вирусную инфекцию - повышены монолиты и умеренное повышение СРБ. Лечение показано симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить типично протекающую острую респираторную вирусную инфекцию.
Лечение обычно симптоматическое :увлажнение воздуха в помещении, обильное питье, применяют нпвс, например, ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день для улучшения состояния, полоскание горла и промывание носа теплыми солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос, например, риностоп до 3 раз в день не дольше 4-5 дней. Для уменьшения отека слизистых обычно назначается назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход (глюкокортикоидный спрей хорошо снимает отек слизистой носа и восстанавливает носовое дыхание) .
Для уменьшения неприятных ощущений в горле рассасывания любых не медикаментозных леденцов, пастилок для увеличения выработки слюны.
Для того, чтобы исключить бактериальный процесс обычно назначается клинический анализ крови и с-реактивный белок.
Нелли Владимировна, здравствуйте прикрепила анализы к вопросу, посмотрите ?
Дарья, сейчас посмотрю
По результатам анализов больше данных за вирусную природу заболевания: не повышены лейкоциты, нет воспалительного сдвига по формуле крови
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб. А также сделать рентген легких .
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите кашля нет?
Афсана Ровшановна, здравствуйте , кашель есть редкий, я бы сказала, что скорее нет
Сдала анализы, прикрепила к вопросу, посмотрите ?
Да прикрепите я посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связано с затяжным течением орви. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Здравствуйте, По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Это может быть причиной болей в мышцах и суставах. Объясняется это тем, что в процессе борьбы с инфекцией иммунная система образует особые комплексы (связки антиген и антител).
Эти комплексы разносятся с током крови по всему организму и могут оседать в суставах и мышечной ткани, вызывая там воспаление и, как следствие, боль. Как правило, дискомфорт сохраняется до тех пор, пока образованные комплексы не будут полностью выведены из организма.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Добрый день. По описанию больше похоже на вирусную инфекцию. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно аккуратно промывать солевыми растворами слизистые (физиомер, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Горло можно продолжать полоскать ОКИ и для рассасывания возьмите доритрицин (его можно рассасывать до 4-5 раз в день). Пить побольше жидкости, температуру можно снижать после 38.5 градусов - ибупрофеном или парацетамолом или ибуклином.