Мучаются Газики
Ребенок родился недоношенный (27 недель) в 2 месяца начались газики, малыш сам не может пукнуть Сейчас при кормлении тужится сильно, бывает извивается Из за этого иногда выплевывает соску и сравнивает фонтаном (редко, но бывает) Пробуем все, массаж, выкладывание на живот, грелку на вишневых косточках, эспумизан. При кормлении это прям проблема После кормления тоже кричит, не может пропукаться Как помочь малышу ? Или может это лактазная недостаточность ? Хотя после отхождения газов становится проще, но не всегда эти процедуры помогают Столбиком после кормления держим 20 минут Сколько это будет длится ? Может есть еще какие то способы помочь ? Особенно при кормлении
Здравствуйте
По описанию можно предположить младенческую дисхезию
У недоношенных детей проблемы с газами и затруднённым отхождением газов — частое следствие незрелости моторики кишечника и частого заглатывания воздуха при сосании,
обычно постепенно улучшается в первые 3–6 месяцев, но требует помощи и контроля.
В таких ситуациях обычно рекомендуют кормить чаще, меньшими объёмами,убедитесь в правильном захвате и в том, что соска имеет медленный поток
-держите столбиком 20–30 минут после кормления
попробуйте антиколиковые бутылочки/вентиляционные системы
-мягкий массаж живота по часовой стрелке, «велосипед» ножками и тёплая пелёнка часто помогают
Эспумизан рекомендуют добавить 10 капель в каждое молочное кормление
Исключить ЛН- пенистый стул , в таком случае рекомендуют добавлять лактазар фермент в каждое молочное кормление
Исключать АБКМ- скрытая кровь в Кале и прожилки крови в стуле
При + результате маме полностью без молочная диета , или переход на смесь полный гидролизат
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Подобная картина может быть пр младенческой дисхезии, так как нервная система ребёнка ещё несовершенна, а для того,чтобы прокакаться или пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы пресса и расслабить мышцы тазового дна, но у ребёнка это пока одновременно не получается. Дисхезия считается вариантом нормы до 9 мес. Для облегчения состояния можно высаживать в позе Будды, стимулировать рефлекс ползания (выкладывать ребёнка на твёрдую поверхность и подставлять ладони к стопам, начинать с 1 мин и увеличивать до 5 мин).
Беспокойство во время кормления связано с наличием газов в кишечнике. Попадание молока в желудок стимулирует сокращение кишечника , а там газы, поэтому и возникает болевой синдром. В таких случаях, можно перед каждым кормлением давать препараты симетикона (боботик саб симплекс)