Внеклеточный крахмал в анализе

Здравствуйте. В общем анализе кала обнаружены внеклеточный крахмал и мышечные волокна с исчерчённостью. Подскажите пожалуйста, что с этим делать. Из жалоб: частый метеоризм, дискомфорт, урчание. Иногда при метеоризме газы собираются, но не выходят.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, один анализ копрограммы оценивать трудно, т.к она меняется каждый день в зависимости от питания. Подскажите ещё что то из обследований сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина Константиновна, бакпосев и на яйца гельмитов

Прикрепите результаты, которые есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина Константиновна, прикрепила. Но бакпосев ещё не готов

Бак посев....вы имеете ввиду кал на дисбактериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина Константиновна, да

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния

Учитывая ваши жалобы необходимо для дообследования:
Узи обп
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

Сейчас можно начать прием: Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14 д

По питанию: следует исключить из рациона продукты
питания и напитки, содержащих большое количество газов (газированные напитки,
взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные при помощи миксера). Целесообразно также ограничить блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике (блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые,
брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни,
бананы, пшеничные ростки, макаронные изделия, картофель, артишоки, дрожжи, мед, тростниковый сахар, сахар из сахарной свеклы, горчица, лук-порей). Кроме
того, в качестве профилактики аэрофагии рекомендуют не пить жидкость через
соломинку, не разговаривать во время приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо. Подскажите пожалуйста, что делать, если обнаружили клостридии выше нормы. Пришли результаты второго анализа, прикрепила.

Пока результат анализа не появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина Константиновна, попробуйте сейчас

Клостридии являются составляющей микрофлоры кишечника, токсичными являются клостридии дифициле А и В( это отдельный анализ), больше по калу на дисбактериоз ничего сказать нельзя, т.к анализ максимально неинформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина Константиновна, даже с учетом того, что у меня обнаружены клостридии 10 в 7 степени — это ещё не значит, что они опасны?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина Константиновна, как называется анализ узко направленный?

Кал на токсины к Clostridium difficile А и В