Внеклеточный крахмал в анализе
Здравствуйте. В общем анализе кала обнаружены внеклеточный крахмал и мышечные волокна с исчерчённостью. Подскажите пожалуйста, что с этим делать. Из жалоб: частый метеоризм, дискомфорт, урчание. Иногда при метеоризме газы собираются, но не выходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, один анализ копрограммы оценивать трудно, т.к она меняется каждый день в зависимости от питания. Подскажите ещё что то из обследований сдавали?
Марина Константиновна, бакпосев и на яйца гельмитов
Прикрепите результаты, которые есть
Марина Константиновна, прикрепила. Но бакпосев ещё не готов
Бак посев....вы имеете ввиду кал на дисбактериоз?
Марина Константиновна, да
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния
Учитывая ваши жалобы необходимо для дообследования:
Узи обп
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Сейчас можно начать прием: Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14 д
По питанию: следует исключить из рациона продукты
питания и напитки, содержащих большое количество газов (газированные напитки,
взбитые сливки, суфле, напитки, приготовленные при помощи миксера). Целесообразно также ограничить блюда и продукты, стимулирующие процессы газообразования в кишечнике (блюда с большим содержанием жира, цельное молоко, бобовые,
брокколи, белокочанная, спаржевая и цветная капуста, орехи, сладкие яблоки, дыни,
бананы, пшеничные ростки, макаронные изделия, картофель, артишоки, дрожжи, мед, тростниковый сахар, сахар из сахарной свеклы, горчица, лук-порей). Кроме
того, в качестве профилактики аэрофагии рекомендуют не пить жидкость через
соломинку, не разговаривать во время приёма пищи
Марина Константиновна, спасибо. Подскажите пожалуйста, что делать, если обнаружили клостридии выше нормы. Пришли результаты второго анализа, прикрепила.
Пока результат анализа не появился
Марина Константиновна, попробуйте сейчас
Клостридии являются составляющей микрофлоры кишечника, токсичными являются клостридии дифициле А и В( это отдельный анализ), больше по калу на дисбактериоз ничего сказать нельзя, т.к анализ максимально неинформативен
Марина Константиновна, даже с учетом того, что у меня обнаружены клостридии 10 в 7 степени — это ещё не значит, что они опасны?
Да
Марина Константиновна, как называется анализ узко направленный?
Кал на токсины к Clostridium difficile А и В