Расшифровка исследований

Доброе утро! Прошу дать заключение по результатам исследований и назначение лечения.

Жкб
54 года

Принятый ответ

Добрый день!
По результату мазка атипических (предраковых или раковых клеток) НЕ обнаружено, а лаборант описывает атрофический тип мазка, что характерно для женщин в периоде менопаузального перехода или в постменопаузе (за счёт снижения гормонов эстрогена и прогестерона).
В мазке отделяемого женских половых органов на микроскопию выявлены микроорганизмы (лептотрихии) , которые относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища, она живёт в норме у каждой здоровой женщины и при отсутствии симптомов, как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано.
Если все же есть симптомы, тогда более информативен анализ Фемофлор 16. Если сдать анализ нет возможности, тогда при наличии симптомов рекомендованы свечи Макмиррор комплекс на 8 дней во влагалище.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки)