Это может быть жёлчный пузырь?

Здравствуйте, пишу с надеждой что поможете, уже отчаялась, сменила много врачей, сделала много УЗИ брюшной полости полости, сделала ФГДС, прошла колоноскопию, сдала анализы кала, боли как были так и есть. Суть заключается в чём, у меня переодически возникает тупая боль в правом подреберье, я когда шевелюсь или дышу глубоко я чувствую что, что то мешается там, ещё болит почти каждый день "под ложечкой " нашли гастрит в антральном отделе желудка, беспокоило ещё сильное вздутие и как обруч сковывал меня, врач думала, что это панкреатит, сдала анализы а они хорошие выписали нольпазу, Альфа нормикс и дезуролекс, но на тот момент врач думала, что у меня что то с кишечником, я обследовала кишечник, там все в норме, сейчас осталось только одно подумать что это желчный, потому что у меня часто бывают приступы, на меня уже скорая косо смотрит, прокапает и отпускает, питаюсь я конечно не прям идеально, но диету часто соблюдаю при болях. Меня ещё беспокоили боли по женски и назначили антибиотик "Оргил" по анализам воспаление и после него меня стало тошнить, позавчера закончила пить и тошнота так и не проходила и тошнило сильнее после еды, любой, а вчера у меня был день рождения и я выпила бокал вина и стала кусочек торта и ночью меня начало знобить сильно, тошнота была, тянуло рвать, был кашеобразный стул черного цвета (за день ранее пила активированный уголь, думала тошнота от отравления)и температура была ночью 37.2 сильно потекла, уснула только в 5 утра и теперь переживаю, что опять что то серьезное...так же я очень тревожный человек, муж говорит накручиваю, но если болит, ещё также имеется сколиоз и грыжа в грудном отделе, но навряд ли это будет давать симптомы тошноты, вздутия и т.д. Анализы и обследование прикреплю, к врачу записалась на завтра, но хочу спросить ещё вашего мнения!

Гастрит, хронический панкреатит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно симптомам, может быть связь с проблемами желчного пузыря :при дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди. В таком случае эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи, что уменьшает вздутия в кишечнике и нормализует микрофлору.
В таком случае , при сохранении симптомов, дополнительно информативно дообследоваться :
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс или метронидазол курсом для санации кишечника,
- для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог срк 1 раз в день,
- при необходимости может рассматриваться выполнение кт энтерографии для уточнения причины симптомов.

Татьяна, а то что у меня температура, это воспалительный процесс может давать? очень плохо себя сегодня чувствую, как кол в спине справа и отдает в лопатку. Ещё за 3 месяца потеряла 18 кг, очень переживаю..

Да, такие состояния могут вызывать повышение температуры температуры

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут быть связаны с нарушенной перистальтикой кишечника или желчного пузыря. В таких случаях возникает гиперчувствительность, изменяется болевой порог и может ощущаться как боль. Причинами данных состояний могут быть стресс, перенесенные инфекции. В таких случаях рекомендованы к приему прокинетики, для нормализации моторики, например, тримедат. С целью утонения функции желчного пузыря возможно проведение МРХПГ (МРТ-холангиопанкреатография). При отсутствии патологии и неэффективности медикаментозного лечения, совместно с лечащим врачом, решается вопрос о назначении нейролептиков или антидепрессантов

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное расстройство работы кишечника.
Даже при Функциональных расстройствах и отсутствии органической патологии боли могут быть достаточно сильными.
В подобных случаях для уточнения причины описанных симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование(если не выполняли):
1. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. МРХПГ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если по анализам не будет отклонений это может указывать как раз на Функциональное расстройство.
В подобных случаях первоначально рекомендуют препараты симптоматические, если они не оказывают стойкий положительный эффект - решают вопрос о необходимости назначения препаратов из группы антидепрессантов (хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы напоминают дискинезию желчевыводящих протоков. С учетом того, что анализы в пределах нормы и присутствуют характерные желчные симптомы ( боль под первым ребром с ирралиацией в лопатку) то это говорит за функциональную проблему желчного пузыря.
К сожалению функциональные проблемы могут беспокоить очень долгое время, так как здесь идёт связь не с какой либо органической патологией, а чаще всего со стрессом или питанием. А от стресса соглашусь избавиться в наше время довольно сложно.
Дискинезия не несет какой либо опасности, хоть и боли могут довольно сильно напугать. Температура может быть проявлением термоневроза или пищевого отравления, если это разовая акция. Сама по себе дискинезия температуры не вызывает. Но сильное беспокойство может повышать температуру.
При дискинезии рекомендуется придерживаться 5-6 разового питание небольшими порциями, не голодать, исключить избыточно жирные блюда, фастфуды, снеки, алкоголь.

По терапии рекомендуется в таких случаях длительный курс спащмолитиков. Например Дюспаталин 200мг, по 1 таблетке, 2 раза в день, курсом от 8 недель и более.
Важно проработать проблему со стрессом со специалистом и регулярно питаться, исключив вредности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать