У ребёнка на кисте рук когда он выгибает руку, появляется шишка
Заметила, что когда ребенок выгибает кисти рук вылазят шишки, как будто это косточка, твердая как кость. Сначала я подумала только на одной руке это, но потом и на второй руке посмотрели тоже самое. Только на одной руке правой эта шишка больше. Если рука в расслабленном состоянии и он не выгибает ее этих шишек нет. Ребенку 13 лет. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обращаться для очного осмотра.
Здравствуйте!
В детском возрасте кости кисти очень активно растут. И такое выпячивание бывает в области головчатый кости часто. Связки, удерживающие кости пястья очень эластичны и при движениях головчатый кость не стабильна и проецируется на область тыла кисти.
Но, в этом месте, именно из-за эластичности связок бывает развитие гигром. Это жидкостное образования, которое является следствием ущемления оболочек сухожилий и внутри содержащие физиологическую жидкость.
Следует провести УЗИ этой области и при исключить гигромы. Гигромы не требуют активного лечения, если они не увеличиваются в размерах и, как правило, могут самостоятельно рассосаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные образования чаще всего связаны с особенностями строения и роста костей и сухожилий в подростковом возрасте. У детей 12-14 лет связки и сухожильные влагалища особенно эластичны, поэтому при напряжении могут визуализироваться участки, где кость или сухожилие немного выступают под кожу
Иногда в этих местах формируются гигромы - доброкачественные образования, заполненные жидкостью из сухожильной оболочки. Они не опасны, но при травмах, росте или болях требуют наблюдения. Реже выпячивания могут быть проявлением костных выступов (экзостозов), которые тоже встречаются в период активного роста
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование кисти, которое позволяет определить, есть ли внутри образование, заполненное жидкостью, или это просто анатомическая особенность. При необходимости врач может направить на рентген, чтобы оценить форму костей
Осмотр обычно проводят детский ортопед или детский травматолог. Эти специалисты определяют, требуется ли наблюдение или лечение, а также объясняют, как правильно ограничивать нагрузку на кисти