Консультация covid-19 /

Симптомы COVID — вопрос №557387

Здравствуйте! Болею COVID. Первые симптомы появились 15 июля – боль в горле, першение, неприятные ощущения в носу. Несколько дней была слабость, общее болезненное состояние. Температура не поднималась, может только до 37. Сегодня нос и горло уже не беспокоят, но появились боли в груди, а также между лопаток. Не знаю, как правильно описать, похоже на невралгию, пронизывающие такие боли, но терпимые. Больше жалоб нет сейчас. Кашля нет и не было. Вчера была на очном осмотре, сатурация 100.
Это моё повторное заболевание, ранее болела в ноябре, были точно такие же боли.
Вопрос: это симптомы вирусной пневмонии или ковид такие боли даёт по другой причине? В прошлый раз при таких болях была небольшая одышка (врачи по флг сказали, что пневмонии не было, однако. Говорят, что флг неинформативно, но зачем делают тогда...) Может ли сейчас это всё перейти в тяжёлое течение, цитокиновый шторм?
Заранее благодарю за ответы и прошу прощения за некоторую повышенную тревожность.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ковид вызывает нейропатию и такие боли очень часто сопровождают его течение.
Судя по описанию у вас лёгкое течение заболевания, критичные дни 7-8 сутки,но думаю ухудшения ждать не стоит.
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы проконтролировать ситуацию.
Лечение симптоматическое, витамины,питье,дыхательная гимнастика, также добавить Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, от болей можно эпизодически Нурофен 400 мг
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ковид-пневмония непременно проявилась бы высокой лихорадкой, по продолжительности которой судят об угрозе цитокинового шторма. Боли в грудной клетке носят невропатический характер, что свойственно ковиду. Пневмония с болями не протекает, если только она не осложнилась плевела нам выпотом.
У вас лёгкое течение Ковид-орви. Лечение симптоматическое, питьё, белковое питание, двигательный режим. Упреждающей терапии при Ковид нет.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на пннвмонию не похоже. Она бы проявилась гипертермией и снижением сатурации. Боли такие из-за воздействия вируса на нервные окончания, пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему описанию симптомов никакого цитокинового шторма быть не может. У вас легкое течение заболевания.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.
Вирус обладает нейротропным действием, отсюда и болевые симптомы.
Рекомендую нимесил 1пор 2р в сутки, нейробион 1т 2р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ухудшение у вас уже маловероятно. А вот жалобы ваши больше характерны для нейропатии корешков на фоне вирусной инфекции. Вам стоит добавить к лечению витамины группы В - нейромультивит по 1табл 3раза в день до 1 месяца, плюс на 5 дней любой препарат нпвс (найз, диклофенак, Оки).