Беременность 30 недель, ОРВИ
Здравствуйте, беременность 30, 3 дня, заболела ОРВИ, насморк, кашель, болит горло, слабость какие противовирусные таблетки можно пить?
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
На сегодняшний день не существует противовирусных препаратов с доказанным эффектом, их применение не снижает длительность заболевания, не предупреждает развитие осложнений
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Скажите, Кашель сухой?
Нет влажный
Мокрота отходит хорошо?
При влажном кашле может быть рекомендован Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Не ощущаете слизь в горле?
Да ощущение слизи есть
Принятый ответ
В таком случае кашель чаще всего обусловлен постнатальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель
В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дн
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы
Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что поможет быстрее справиться с кашлем
Здравствуйте!
Большинство противовирусных не имеют доказательной эффективности.
При орви рекомендуют симптоматическое лечение.
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Здравствуйте.
Эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение некоторыми специалистами и врачами, положительный эффект не доказан. Лечение вирусной инфекции - симптоматическое.
Подскажите, пожалуйста, кашель сухой или с отхождением мокроты?
В подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
При сохранении симптомов более 5 дней рекомендуют оценить общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Здравствуйте!
Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация. В первую очередь при появлении симптомов ОРВИ в беременность рекомендуют сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.
Из лечения можно применять при простудном заболевании в беременность:
▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️К противовирусным препаратам, разрешенным во время беременности, относятся Виферон и Гриппферон.
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Буду рада ответить на ваши вопросы 🌸
Здравствуйте, представленная картина вероятнее всего характерна для острой респираторной вирусной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют обильное питье, гриппферон 3 к каждые 4 часа 10 дней, промывание носа солевыми растворами, при выраженной заложенности можно использовать спрей снуппик, горло орошать раствором антисептика, мирамистин, , лизобакт 2 табл х 3 раза в день для рассасывания. При повышении т выше 38 можно использовать парацетамол 500 мг.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье (чай с малиной, лимоном, шиповник. теплый боржоми) ,горло обрабатывать Мирамистин спрей -3 раза в день , нос промывать солевыми растворами Аква марис или Аква лор 0 3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 50000 Ед -2 раза в день -5 дней - ректально, при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол И, обязательно обратитесь к врачу на очный прием, можно вызвать врача на дом.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье (чай с малиной, лимоном, шиповник. теплый боржоми) ,горло обрабатывать Мирамистин спрей -3 раза в день , нос промывать солевыми растворами Аква марис или Аква лор 0 3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500 000 Ед -2 раза в день -5 дней - ректально, при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол И, обязательно обратитесь к врачу на очный прием, можно вызвать врача на дом.