Малый ттг при беременности; исключение йода из рациона

Добрый день. Обнаружили очень малый ттг, на приеме сказали исключить продукты с йодом за неделю до сдачи крови. Начала изучать список продуктов, оказалось, что почти ничего нельзя. Подскажите пожалуйста чем питаться в этом случае, чтобы и ребенку не навредить и показания при сдаче крови были точные.

Аллергия (мед, пыльца, запахи, холод)
25 лет

Здравствуйте
Не могли бы прикрепить результат ТТГ?
Зачастую при беременности за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза происходит снижение ТТГ. Такое снижение носит физиологический характер и не нуждается ни в терапии ни в ограничениях (в том числе по питанию). Для малыша такое снижение не опасно
Но при любом снижении смотрят еще показатель АТрТТГ для исключения болезни Грейвса. Не сдавали этот анализ?

Анастасия Алексеевна, добрый день. Ттг 0,094. Сказали, перед тем как сдать кровь для исключения заболевания, необходимо исключить йод из рациона (неделю). И если все будет хорошо по анализам, то значит просто конфликт и вернуться к обычному режиму.

Вероятнее всего, что это именно физиологическое снижение ТТГ на фоне роста ХГЧ.
Сдать анализ на АТрТТГ можно и сейчас. Не нужно придерживаться специальной диеты. Если показатель будет менее 2, то это действительно физиологическое снижение, которое не требует отмены йода, а так же не несет вреда для малыша

Анастасия Алексеевна, а если все таки выдержать диету, хотя бы 3 дня, то что для этого точно исключить из рациона? А что можно?

Диета в этом случае ничего совершенно не даст. На АТрТТГ она не повлияет
Они либо повышены либо нет
Если исключать, то любые морепродукты, препараты с содержанием йода, молочные продукты, хурма, фейхоа. Это основное

Анастасия Алексеевна, а хлеб, картофель, крупы разрешены?

Принятый ответ

Там очень маленькое содержание йода

Принятый ответ

Здравствуйте. Питайтесь полноценно, всем чем хотите. Снижение уровня ТТГ при нормальном анализе крови на антитела к рТТГ — это нормально в первом триместре беременности. Не нужны только препараты йода. И нужен контроль за показателем ТТГ через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего ТТГ снижен на фоне Гестационного гипертиреоза.

Это такое состояние, которое возникает в первой половине беременности из-за влияния гормона беременности ХГЧ. Состояние временное, самостоятельно проходит.

Можно попробовать исключить витамины, содержащие йод, морепродукты, морскую капусту, йодированную соль. Остальное можно оставить, как есть.

Для исключения аутоимунного заболевания можно дополнительно сдать АТ к ТПО, АТ к рец ТТГ+ сделать УЗИ щитовидной железы. Если АТ к рец ТТГ в норме, йод необходимо вернуть в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте, при низких показателях ТТГ, щитовидная железа в достаточном количестве синтезирует гормоны, в таких случаях рекомендуется исключить продукты, содержащие йод, чтобы не стимулировать ее работу , к ним относятся в основном морепродукты, йодированная соль, все остальные продуты употреблять можно. В случае дисфункции щитовидной железы так же рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.