Маленький рост ребенка
Здравствуйте. Мальчик, 6,5 лет, рост 108,5 см. Норма ли для данного возраста? Наблюдаемся у эндокринолога в поликлинике, но врач говорит пока только наблюдать. Каждые полгода ходим замеряем рост и вес, сдаем кровь на анализ, но не более. Меня беспокоит наблюдательная позиция врача, правильно ли это?
Здравствуйте!
Для мальчика в возрасте 6,5 лет рост 108,5 см считается низким
В подобных ситуациях нужно оценивать рост родителей, скорость роста, сопутствующие заболевания и прием лекарственных препаратов, выброс гормона роста, костный возраст на рентгене, функцию щитовидной железы и пр.