Верошпирон 25 назначен верно?
Уважаемые специалисты, подскажите мне назначен верошпирон 25 мг ,1 раз в день, по причине повышенного давления в артерии сердца по узи. Знаю этот препарат ,как средство от отёков. Мне он назначен корректно? Поможет при данной проблеме. Назначен на 3 или 4 месяца ,мне конечно так долго не хочется принимать, но если это необходимо , еще кажется в туалет по маленькому чаще хожу. Ещё такой момент похудеть при нем нельзя? Я к тому что может он выводит жидкость ,тем самым кг ,я бы очень не хотела худеть .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вершишпирон имеет достаточно много показаний . Для того, чтобы разобраться в ситуации нужно понимать какие имеются есть сопутствующие заболевания? Обследования? Если есть что то прикрепите , пожалуйста
Фатимат Магометовна, загружено посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём, прикрепите, пожалуйста, данные эхокардиографии, потому что не каждое повышение давления в лёгочной артерии, которое, как я поняла, у вас есть Требует назначения верошпирона и ваши сомнения вполне обоснованы.
Гульнара Рафиковна, загружено посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, по УЗИ сердца выявлено повышение давления в лёгочной артерии, и достаточно значимое, поэтому назначение верошпирона является верным шагом. В такой дозе он не обладает выраженным мочегонным эффектом, но действительно, сохраняет в организме калий.
Но конечно, важно разбираться, откуда взялось повышение!
Не болели ли пневмонией? Нет ли проблем с венами ног? Какие есть хронические заболевания?
Алена Германовна, спасибо очень понятно ответили , уточню 3 месяца приёма верно?как назначил врач. На вес этот препарат не влияет? Нет ни ковид не пневмония ни чего , хронич заболеваний нет. Всё остальные исследования организма все узи кровь и так же узи вен ног все в норме
Смотрите, если действительно лёгочная гипертония есть, то обычно это не курсовой приём, а постоянный. Я бы еще по разбиралась.
Влияет незначительно, как бы сказать, ну максимум 1-2 кг воды сойдет, и то, далеко не факт.
Скажите, а есть ли одышка?
Алена Германовна, скажите воды нужно пить больше?отдышки нет. Что сдать или что пройти чтоб понять в чем причина?
Нет, обычный питьевой режим.
А вот это странно, одышка бы была. Все же в такой ситуации перед началом терапии желательно переделать УЗИ в нии или кардио центре. Так как это может быть ошибка, поскольку нет одышка, и нет расширения правых отделов сердца, что часто бывает при повышении давления
Алена Германовна, хорошо поняла Вас переделаю узи,в другом центре. Скажите момент с весом 1 или 2 кг это за весь период лечения или каждый месяц) вообще ни хочется ни грамма терять
Вообще. Но высокий шанс, что ничего не потеряете. Ведь он выводит немного (!) воду, а не мышцы и жировую ткань. Лишней воды нет-выводить значит нечего)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете, пожалуйста, сфотографировать полностью протокол исследования? На одной из страниц снизу не видны параметры измерений.
Повышение давления в легочной артерии может быть связано с сердечно-сосудистой патологией, с заболеваниями в бронхо-легочной системе, встречается также изолированно.
Есть ли хронические заболевания лёгких?
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила , заболеваний лёгких не было. Пневмонии коридоре тоже
Посмотрела результат УЗИ.
Давление в легочной артерии повышено незначительно и камеры сердца при этом не изменены. Обычно если есть повышение в легочной артерии, то и левое предсердие расширено.
В таком случае назначение верошпирона сомнительно.
В подобных ситуациях рекомендуем выполнить повторное Эхо-КГ на аппарате экспертного класса, чтобы с максимальной точностью определить давление в легочной артерии.
Татьяна Юрьевна, я вас поняла спасибо большое ,в ближайшее время пройду новое узи у другого специалиста, скажите а приём верошпирона не навредит ,если месяц пропила уже?
Нет, дозировка небольшая. Вреда не будет.
Единственное, препарат задерживает калий в крови.
При длительном изолированном приеме верошпирона рекомендуем контроль уровня калия.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца выявлено повышение давления в легочной артерии. Причиной могут бурь воспалительные заболевания легких, в том числе хобл. Верошпирон назначен корректно. В дозе до 100 мг в сутки верошпирон не обладает выраженным мочегонным эффектом.
Евгения Николаевна, что нужно пройти какие обследования ?
Для начала консультация пульмонолога, измерение функции внешнего дыхания
Почему проходили обследование? Что беспокоит ?
Евгения Николаевна, умер муж была беременна, потом уже через 2 года когда взяла себя в руки решила пройти обследования в том числе и сердце так как при резком движение или быстром начинало колотиться сердце , сдала кровь низкий ферритин сказали прокапать препарат все восполнится, но сердце так и осталось потом пошла к кардиолу она назначила эгилок половинку и верошпирон. Сердце больше не чувствую вообще ,а аот резкое утомляемость в течении пары секунд осталась как то как хочется найти причину ,по словам кардиолога не было соответствующей нагрузки всю беременность лежала потом с малышом дома вроде как нужно заново нагружать постепенно и все пройдёт, как то так
По результатам узи какой-либо выраженной патологии нет, только повышение давления, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить обследование в другом месте для сравнения. Перебои, «замирание» в области сердца не беспокоят ?
Евгения Николаевна, перебои да иногда чувствую ,замирания нет
Если не выполняли, можно еще Холтер выполнить для исключения нарушений ритма сердца