Впс у ребенка

Моей дочке 6 месяцев. В 1 месяц нам диагностировали ВПС Дмпп 7-8 мм, прошли лечении в клинике бакулева Москвы. Сделали повторно узи стало 4мм. Отправили результаты в Москву. Ответ пришел в данном документе.Верошпирон по документу продолжать пить или нет? И что написано в документе, объясните пожалуйста?

Нет
37 лет
4 Февраля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам выписки ВПС: дефект межпредсердной перегородки не нуждается в настоящее время в оперативном вмешательстве и рекомендуется продолжить терапию Верошпироном 6 мг 2 раза в 17-20 на 2 месяца, после этого контроль Эхокг для оценки эффективности проводимой терапии
Сейчас принимаете верошпирон ?

После узи были у своего кардиолога она отменила… уже 2 недели не принимаем. А с Москвы пришло что продолжать. Вот теперь Незнаю пить или не пить

А вы в ноябре там лежали ?Могло так поздно прислать ?

Последнее Эхокг можете прикрепит

Мы лежали в ноябре, назначили верошпирон, потом прошли узи, отменил наш кардиолог

Я результат отправила в Москву и через неделю они это прислали. Сейчас прикреплю

Да прикрепите пожалуйста

Посмотрите пожалуйста

Это эхо и врача назначения после эхо

Сердце сокращаемая хорошо, полости не расширены , легочной гипертензии нет, согласна с кардиологом верошпирон здесь не нужен в настоящее время

Т е не пить?

Да , все верно

Подскажите а может ли верошпирон воздействовать на закрытие дмпп?

Нет, он показан только при увеличение полостей сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца есть дефект межпредсердной перегородки с хронической сердечной недостаточностью.
Рекомендован прием верошпирона 2 месяца. Далее контроль узи сердца с последующим решением вопроса о лекарственной терапии.

Нам после эхо кардиолог отменила верошпирон

А в ответ получили что нужно пить

Теперь не знаю пить или не пить

Открылся файл последнего узи сердца, лекарственные препараты не показаны

Там три файла

Там один файл это с Москвы рекомендации после узи, второй файл это вот именно то узи и назначение кардиолога после узи нашего местного

Спасибо за обьяснение. Учитывая кранее узи показаний для применения верошпирона нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии от 22.01.26 у ребёнка наблюдается дефект межпредсердной перегородки 4,5 мм. При этом отмечена гипертрофия ПЖ, те правого желудочка. То есть нагрузка сохраняется.
Ваш лечащий врач в осмотре написал, что гипертрофии нет и отменил верошпирон.
При этом по консультации из Москвы Вам его назначили на два месяца, в связи с гипертрофией.
Вам стоит подойти к своему лечащему врачу и обговорить дозу препарата, либо принимать ту, что прописали из Москвы. Но пока препарат показан.
( прочтите в заключении эхокардиографии предложение гипертрофия ПЖ , это и есть показание к верошпирону)

Спасибо

Верошпирон он не вреден если пить долгое время?

Каждый лекарственный препарат имеет побочные действия, но в данном случае важнее сердце.

Принятый ответ

Добрый день, по узи есть дефект межпредсердной перегородки, по данным официальной статистики ДМПП размером 4-5мм спонтанно закрывается у 60% людей, также есть большая вероятность уменьшения его размера при росте малыша. В настоящее время полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме, но есть гипертрофия ПЖ, в подобном случае это требует наблюдения и прием препарата должен быть продолжен, через 3 месяца контроль по узи. Если будут еще вопросы, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных УЗИ сердца имеется порок сердца ДМПП, в динамике по УЗИ от 22.01. 2026 есть положительная динамика ( уменьшился размер ДМПП и лучше стала гемодинамика( уменьшилась нагрузка на сердце), но сохраняется еще давление на легочной артерии, верошпирон надо допить, затем повторить УЗИ сердца. В данный момент показаний для хирургического лечения порока нет.