Белое пятнышко не проходящее неделю на щечке у 4летнего

Добрый день, в вскр после истерики увидела на щечке у ребенка светлое пятнышко, не выпуклое вроде бы, просто измененный цвет. Потом решила посмотреть фотопленку и заметила что оно было уже неделю назад, не такое светлое Я все переживаю , два раза у него белели губы ( где то месяц назад и недели 2 назад, сдали все анализы на общий анализ разверзнутый биохимия дефициты ( все в норме) ЭКГ и узи сердца делали в апреле , самочувствие хорошее - никаких больше тревожных моментов не было

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации
Возможно в данной области была травматизация Или же невус, поэтому про контакте с солнцем получился участок без пигмента
Страшного ничего нет, когда загар сойдёт с кожи, тогда пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Я просто переживаю за кровоснабжение, это ведь не так проявлялось бы?

Нет
Наоборот было бы сосудистое образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Спасибо Вам

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. По фото – участок депигментации. По исследованиям без значимых отклонений. Подобные изменения вообще не характерны для патологии сердечно-сосудистой системы. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать. Делать фотофиксацию, чтобы потом сравнить в динамике. Планово очно записаться на прием к дерматологу

Возможно, ездили куда-то отдыхать? Активно загорали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

В том то и дело что не загорали вообще 😖 может конечно солнышко попадало, но в октябре уже сомневаюсь

По фото просто ребёнок загоревший

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Я сама темненькая, они оба у меня такие

Поняла вас. Ничего критичного нет. Стоит понаблюдать. Планово записаться к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на депигментированный усасток кожи
Отсутствует пигмент мелатонина на данном участке кожи

Обычно после загара или при сильном плаче видны более отчетливо
Обычно лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте!

По фотографии можно предположить участок депигментации. Обычно, данное состояние не требует специфического лечения.

В таких случаях рекомендуют очный контроль в динамике у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно, по результатам приложенных анализов - везде описывается вариант возрастной нормы, отклонений не отмечается
По фото лица - вероятнее все участок депигментации - посветление кожи
Встречается у детей часто, иногда при травматизации, трении, зуде, после укусов, а учитывая , что ребенок немного смуглый, то проявляется заметнее. Проходят в течение нескольких месяцев
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой, при необходимости - осмотр у дерматолога