Расшифровка МРТ
Мужчина 25 лет. Приветствую вас, уважаемые доктора. Хотел бы выслушать ваше мнение по поводу полученных результатов МРТ головного мозга и двух отделов позвоночника. Так как на протяжении долгого времени болит спина и шея. Очаги демиелинизации опасны в моем случае? Я не ощущаю как таковой симптоматики РС. За исключением небольшого изменения зрения в течении примерно 4 лет и понижения чувствительности рук. В последнее время появились приступы экстрасистолии в ночное время, прямо перед сном. (Так же иногда просыпаюсь от неприятных ощущений в груди, похожих на удар током.) Дискомфорт в груди проявился примерно в 2021 году с маленькой точки между лопаток. Так же есть тревожные ощущения и иногда ловлю себя на мысли что все вокруг не реально. Ходил во многие больницы, в т.ч платные. Невролог клиники, где было сделано МРТ сказала что в целом все хорошо. Хотел бы получить альтернативное мнение, поэтому решил обратиться к вам. Прикреплю результаты МРТ ниже. (МРТ головы были сделаны дважды с разницей в полтора года.)
Здравствуйте!
Сколько обострений было с момента постановки диагноза РС, получали ли пульс терапию?
Уточните, вы принимаете препараты ПИТРС?
Не вижу мрт шейного отдела, выполняли вам его?
Таисия Александровна, здравствуйте.
Мне не поставлен диагноз РС, следственно я не принимаю никаких препаратов. У меня есть только результаты МРТ на которых указанно что есть очаги в головном мозге.
МРТ ШОП так же не показало никаких патологий кроме остеохондроза.
В таком случае на данном этапе рекомендуется обратиться в центр РС в вашем городе для обследования. Обычно оно состоит из:
1. Выполнения люмбальной пункции (оценка типо олигоклонального синтеза).
2. Сдачи анализов крови для исключения системного заболевания, которые могут давать схожие очаги в головном мозге АНФ, АТ к двуспиральной ДНК, к кардиолипину, к В2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт.
Далее уже выставляется окончательный диагноз и назначается лечение. Чем раньше начато лечение, тем в большей степени снижается риск неврологического прогрессирования симптомов.
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Лилия Альбертовна, добрый день.
То есть такие очаги свидетельствуют о 100% наличии какой-то болезни и не могут быть просто последствием травм и тд?
Могут быть последствием травм. Но рентгенолог не описал точно как видит эти очаги. Возможно это сосудистые очаги. Которые никак не проявляются
Лилия Альбертовна, у меня так же в формате файла есть МРТ и на диске, мне лучше показать их онлайн врачу или идти очно в больницу и проходить обследование?
Благодарю.
Онлайн расшифровать может рентгенолог диск. Очно в больницу. Обычно нужно идти именно в центр рассеянного склероза в областных городах такие центры
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга (от 25г) описывают демиелинизирующее заболевание головного мозга. По поводу катаральных изменений в пазухах рекомендуется обычно консультация лор-врача.
По мрт от 23г также описывали очаги ,возможно, демиелинизирующего характера.
По шейному отделу от 23г описывали только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, которые есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По поводу демиелинизации обычно рекомендуется проходить дообследование в виде мрт головного мозга с контрастом, консультация невролога центра аутоиммунных патологий(можно взять направление у невролога по месту жительства в поликлинике).
Здравствуйте! В динамике описывают очаги демиелинизации. В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога центра демиелинизирующих заболеваний для полной оценки неврологического статуса для исключения отклонений,которые вы можете не замечать, например, снижение рефлексов или нарушение чувствительности.
Для определения активности очагов при подозрении на РС также всегда проводится МРТ с контрастным усилением, т к обычное МРТ этого показать не может. По наличии активных очагов - это подтверждает демиелинизирующий процесс. Отсутствие активных очагов не исключает диагноз и при необходимости назначается анализ ликвора на олигоклональные антитела.
Анастасия Юрьевна, Добрый день, я хотел уточнить, Наличие очагов = Демиелинизирущее заболевание? Или есть вероятность того, что данные очаги безопасны и не требуют никакого лечения?
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Нет, наличие очагов ещё не говорит о 100% демиелинизирующем заболевании, они могут быть и врожденные. А вот если на МРТ с контрастом есть активные очаги,которые копят контраст,то это вероятность демиелинизирующего заболевания стремится к 100%
Здравствуйте
В таких случаях можно заподозрить диагноз рассеянный склероз
Важно очно показаться в кабинете ( центре ) рс для исключения или уточнения диагноза
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, в таком случае обычно рекомендую консультацию психотерапевта