Когда начинает действовать золофт

Диагноз: депрессивный эпизод средней тяжести, тревожное расстройство, синдром дереализации-деперсонализации. Прописали 100мг золофта и 100мг кветиапина. Две недели был постепенный заход на эту дозировку. И вот две недели уже как на 100мг золофта, но результата не вижу. Первое время было ухудшение состояния, тяжесть в груди, суицидальные мысли. Не могла заплакать. Сейчас все стало как и было до приема таблеток. И вот вопрос стоит ли подождать или нужно повышать дозу. Дереализация тоже не прошла

20 лет

Здравствуйте. Эффект от терапии раскрывается на 4-6 недели приема 100 мг. Поэтому стоит выждать время. Если эффекта будет недостаточно, то возможно увеличение дозировки до 150 мг по 25 мг еженедельно и так же оценить эффект на 4-6 недели. В начале лечение ухудшение состояние это нормально, так как организм адаптируется к антидепрессанту.

Здравствуйте! Подождать необходимо до 4-5 недель, с момента начала приема 100 мг. Если по истечению этого времени, результата необходимого не будет, то стоит рассмотреть замену антидепрессанта.
Будут вопросы-задавайте, постараюсь помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А вот что с кветиапином, может ли он при такой дозировке убрать дереализацию-деперсонализацию.

Принятый ответ

Вообще дозировка хорошая. Нужно сейчас немного подождать, даже не целый месяц, посмотреть, если не будет ничего меняться, то сначала пойти по пути подъема дозировок. Потом уже замены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая срок приема, то стоит поднять дозировку 150мг и понаблюдать, на меньших дозировках не всегда может сработать.
Если сон на 100мг Кветиапин хороший, то оставлять.
Так же можно попробовать обсудить с лечащим врачом о добавлении ламотриджина (нормотимик), но может помочь в плане дереализации.

Параллельно стоит начать психотерапию (индивидуальную работу) - это важное составляющее лечение при подобном состоянии.

Менять золофт пока рановато, надо повысить еще, понаблюдать и затем уже решать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием Золофта в дозе 100 мг осуществляется как минимум 3-4 недели для оценки состояния и эффективности данной дозировки в виду того, что эффект препарата раскрывается не сразу. Через 2 недели приема эффект оценивать не вполне целесообразно.

В случае, если через 3-4 недели приема дозы 100 мг состояние полностью не стабилизируется, дозу наращивают на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки, где также оценивается состояние не менее 4-х недель приема 150 мг. Далее по необходимости возможно увеличение дозы до максимальной рекомендованной - 200 мг.