Шевеления 19 недель и матка сместилась
Здравствуйте! Сейчас 19 недель беременности, начало 19-й точнее. Матка переодически уходит то влево то вправо, то ровно. Сейчас она сместилась немного вправо, и я там чувствовала толчки или как сокращение мышцы, пару раз. Но это высоко сбоку где матка на уровне пупка! Такое возможно? Даже когда трогаю живот матка заканчивается уже на уровне пупка точно не ниже на 2 пальца как пишут в интернете. Подобные толчки, или как подергивание мышцы, или перекаты ощущаю уже , и всегда думала что это шевеления. Хотя первое время сомневалась. Скажите, это могут быть действительно шевеления, и может ли на моем сроке матка быть на уровне пупка, а когда смещается даже как-будто выше? Причем даже увидела как дернулся живот пару раз при этих ощущениях
Принятый ответ
Здравствуйте, матка мышечный орган и периодически она может приходить в тонус и как бы казаться, что меняется ее положение. Плод еще мал на данном сроке и обычно шевеления так активно не ощущаются. Так же такие ощущения могут быть на фоне вздутия кишечника, что часто отмечается при беременности.
Здравствуйте! Прикрепила фото положения матки, вроде на газы не похоже. Вот там где именно верх матки справа такие ощущения были как пару пинков
Кира, малыш может смещаться в одну или в другую сторону и поэтому происходит подобное выпирание с той или иной стороны
А шевеления такие могут быть так высоко? Еще пару фото прикрепила деда на спине, по размеру все нормально с животом? Он действительно на уровне пупка? И нормально ли это?
Кира, да вполне могут так ощущаться, нормы расположения матки очень условны, поэтому она вполне может так располагаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расположение и рост матки – весьма субъективные параметры, на самом деле. Есть условное усредненная норма в виде того, что примерно на 20 неделе матка примерно на уровне пупка. У каждой женщины могут быть индивидуальные особенности строения и ее роста. Если при этом на узи все благополучно, нет многоводия, например, что это считается абсолютной нормой. Да, описываемое действительно может быть шевелениями малыша. Смещаться матка в теории может как во время шевелений, так и из-за функциональной деятельности кишечника.
Что выпирает сама матка - сомнений нет, кишечник может «подпирать» ее изнутри и помогать «отклоняться» ей от центральной оси. Плюс физиологический тонус (из-за шевелений малыша или из-за кишечника) может протекать таким образом, что матка будет расположена таким образом. Это наблбдается на осмотрах довольно часто, надо сказать. Если по узи все в порядке, это - норма и ни единого повода для тревог тут нет.
УЗИ пока не делала. Будет через неделю. Я немного другое спрашиваю) 1)могу ли я ощущать шевеления плода так высоко на уровне пупка, именно там куда сместилась матка? Раньше такие ощущения принимала за шевеления, как точки и дерганье мышцы схоже, только внутри живота. 2) и по фото матка действительно на уровне пупка уже, я добавила фото сбоку и фото сверху. Посмотрите пожалуйста )
1) да, как выше уже писала, таким образом действительно могут ощущаться шевеления в этом месте, если малыш ножками упирается и толкается именно в дно матки. 2) также выше уже отметила, что в 18-20 недель матка на уровне пупка может быть в норме, «20 недель - уровень пупка» - это среднестатистический показатель, у разных женщин он может несколько варьировать в ту или иную сторону. Такой животик и такая матка, как на снимках, повторюсь, обычно объективно нормальны и физиологичны.
Благодарю! Поняла
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Добрый день.
Матка в этом сроке как раз приближается к уровню пупка.
Она может менять конфигурацию в зависимости от положения плода, где находится спинка - там матка имеет более выпуклую форму.
Шевеления тоже могут быть заметны глазом, особенно если вы худощавы и подкожная клетчатка слабо выражена.
Все, что вы рассказываете, вполне реально и правдоподобно.
Здравствуйте! Я наоборот полнее чем надо рост 158 вес 71, до беременности 67. Широкие бедра, рожала 6 лет назад. Но такое я чувствую только в положении лежа на спине, на боку редко чувствую шевеления. Для наглядности прикрепила фото положения матки сейчас. И вот с той стороны пару раз ощутила, только высоко на уровне пупка
Да, именно так. Матка расположена в брюшной полости подвижно, может быть несколько слева. И спинка плода тоже слева.
То есть вполне возможно я могу ощущать шевеления так высоко( на уровне пупка)?
Да, раз матка на уровне пупка.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Матка -это мышечный орган, который реагирует сокращениями ответ на внешние и внутренние раздражители( такие как шевеления малыша ,датчик узи , физические нагрузки, смена положения тела ,эмоциональные переживания ),который ощущается и описывается как «тонус» матки . Тонус может ощущаться как напряжение («каменение») живота .
Самое важное ,что: «тонус» не приводит к раскрытию /укорочению шейки матки , не является признаком преждевременных родов ,не требует экстренной госпитализации .
Также в зависимости от положения ребенка в матке ,может визуально казаться ,что она смещается , но это не опасное состояние .
Здравствуйте! Прикрепила фото, вот то что она сбоку там и ощутила толчки однократные пару раз в животе, даже увидела.1) Просто смущает что она высоко, в интернете пишут что должна быть ниже пупка. И действительно ли по фото она на уровне пупка? 2) и шевеления я могла ощутить на уровне пупка сбоку матка сместилась?
Шевеления могут ощущаться чуть выше ,а размеры и положение матки достаточно условно , потому что у каждого размеры индивидуальны в зависимости от конституции ,размеров малыша
Скажите еще пожалуйста , по фото, что я прикрепила матка действительно на уровне пупка? Я сейчас например ощущала такие толчки и снизу в том числе, могу я ощущать шевеления в разных местах живота, одновременно?
Да ,по фотографии все физиологично
Принятый ответ
Добрый день. Все, что Вы описываете - норма беременности. В зависимости от положения плода , от того где находится спинка - справа или слева, Вы субъективно можете это интерпретировать как смещение тела матки.
И подергивания, и чувство «каменения» живота являются нормой.
Здравствуйте. Прикрепила фото посмотрите пожалуйста. Размер матки действительно на уровне пупка? и нормально ли это для 19 недель? Ощущение субъективно как будто дёрнулась мышца и же как толчок внутри живота. Это похоже на шевелиния?