Эзофагит гэоб
подскажите, мучаюсь с гэрб эзофагитом, горло красное, часто образуется слизь, но последние 1.5 недели начал отхаркивать с зеленью, не всегда, но после горячего чая или супа например, хорошо отходит, чем лечить эту зелень?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите подобная мокрота отделяется во время кашля, из гортани и нижних дыхательных путей, или всё-таки спускается из носоглотки? Как дышит нос на сегодняшний день, не было до этого признаков ОРВИ?
Татьяна Владимировна, нос дышит, насморка нет совсем, иными словами с носа в горло не течет, но по утрам засохшие козявки из носа высмаркиваю
мокрота сама белая, но если попить горячагео или поесть, то мин через 15 сплевывается зеленоватая из глубины от куда-то, самого кашля как такового нет, есть чувство "холодка где то в горле", но кашлять от него не хочется
если горло трогать ни каких изменений на ощупь и болей нет, ни лимфоузлы ни чего не чувствуется, ощущение что бактерия какая то поселилась...
Да, возможно. Могу предположить что данная мокрота может стекать всё-таки по задней стенке глотки. Такое возможно к примеру при наличии воспаления в носоглотке, наличие кисты Торнвальда в носоглотке, или аденоидов, которые не исчезли с возрастом.
В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопию полости носа, оценить носоглотку. Если ничего там не будет обнаружено, тогда всё-таки предполагается что подобная слизь может быть в области пазух носа, возможно в основной пазухе, поэтому о дальнейшем этапом будет проведение КТ пазух носа.
Третий вариант - это наличие стафилококкового ринита, учитывая наличие корок. Подобные ситуации рекомендуется промывание полости носа солевыми растворами, желательно большим объёмом как например система Долфин. А в качестве антибактериального средства можно использовать к примеру гель отофаг который подавляет активность всех патогенных и условно патогенных микроорганизмов которые могут быть в носоглотке и полости носа, и не нарушает местную микробиоту, или же использовать мази с антибиотиком, как мупироцин. В общем В подобных случаях рекомендуется дополнительная диагностика для того чтобы дальше определиться с необходимым лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации вероятнее всего присутствуют проявления постназального затека -стекание слизи по задней стенке глотки ,причиной в таком состоянии может быть не только патология желудка ,но и патология со стороны носа и околоносовых пазух носа .
Подскажите как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ? На данный момент получаете какую либо терапию от ГЭРБ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Такой цвет выделений по задней стенке глотки чаще всего возникает на фоне воспаления, которое может быть в полости носа или носоглотки а также может быть на фоне откашливания мокроты из нижних дыхательных путей
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эфгдс делали? Проходите какое-то лечение по поводу ГЭРБ?
Выделения могут быть как из верхних, так и из нижних дыхательных путей. Для исключения бронхо-легочной патологии рекомендована консультация терапевта.
Если есть постназальный затек, то в таком случае выполняют кт пазух носа для выявления источника затека.
В обоих случаях причиной может быть ГЭРБ. В таком случае проходят длительную антирефлюксную терапию по назначению гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Подобные проявления вряд ли связаны с рефлюкс-забросом, слизь такого характера может быть на фоне воспаления в пазух носа на фоне постназального затека
Как дышит нос? До этого не было симптомов ОРВИ?