Частое мочеиспускание
Ребенку 1,1. В 6 месяцев была инфекция мочевыводящих путей. Лечились антибиотиками. Сдаем мочу каждый месяц. В последнее время заметила что промежутки между мочеиспусканиями стали больше и обьем тоже больше . Может не писать всю ночь , только утром . Но каждый день разный , то писает то нет . И вот наверно дня три писает часто , то есть долгий промежуток потом пописает немного, через минуты три опять писает уже больше . Не каждый раз , но раза 2 за день может так . Плюс вчера и сегодня в ванне плачет сразу как пописает . Раньше такого не было , и днем такого нет . Мочу прикрепляю . 2 анализа из разных лабораторий. Мы обычно сдаем в той где «клетки в поле зрения» от 10.11.25 . Но сдали как то в другой лаборатории и там еще кристаллы оксалаты выявили (08.11.25) как раз оксалаты эти и интересуют и частое мочеиспускание с плачем . УЗИ делали в конце сентября. Лоханка была расширена незначительно.
Добрый вечер. Признаков воспалительного процесса в представленных анализах нет. В одном из анализов присутствуют соли оксалаты, которые могут вызывать дискомфорт при мочеиспускании. Источником оксалатов являются продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (смородина, клюква, киви, шиповник, цитрусовые), щавель и ряд других. Основные мероприятия в этом случае - увеличение питьевого режима до 40 мл на кг.
Здравствуйте . Мы выпиваем такое количество жидкости . И продукты с высоким содержанием ок салатов не едим .
А в другом анализе пункт - осадок мочи ( соли ) - это не то же самое что и кристаллы оксалаты ?
Это идентичные параметры, но там солей нет. Их выделение, как правило, не постоянно
Поняла , а то что писает как будто частями , нужно повторить мочу ?
Принятый ответ
У деток так иногда бывает. Мочу имеет смысл повторить через 5-7 дней