Ввод докорма месячному ребенку

Добрый день! Родились 3.09 3154, при выписке вес 2814. Рост 50. Сегодня 7.10 вес 2800, рост 53. Сон, стул, активность, развитие, все хорошо. Смесь симилак голд. Как и по какой схеме вводить докорм? Ребенок полностью на ГВ, каждые 2-2,5ч

Нет
1 год

Екатерина, здравствуйте.
Сейчас, в месяц вес меньше чем при выписке?
Или опечатка и весит 3800?

Если ребёнок совсем ничего не набрал, то нужно кормить в полном объеме смесью, а грудь дополнительно между кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях суточный обьем кормлений рассчитывают как 1/5 от массы тела в сутки, разделенный на количество кормлений, при докорме зависит от прибавки от рождения

Прошу прощения, вижу вес при рождении.
В таких случаях рекомендуют докорм смесью 100 мл на кг веса в сут, разделенное на количество кормлений (грудь, далее смесь).

Далее докорм смесью рекомендуют 50 мл на кг веса в сут, через мес при адекватной прибавке.

Поняла. Спасибо за ответ

Здравствуйте
За месяц прибавки в весе нет
Докорм смесью показан
Скажите пожалуйста какой стул у малыша ,нет ли срыгиваний фонтаном ?
Обычно рекомендуют для начала сделать контрольное взвешивание и понять сколько малыш съедает с груди

Стул желтый, горчичного цвета. Сейчас в день 5-8 раз меняем подгуз. Моча светлого цвета. Срыгиваний фонтаном нет, чуть чуть бывает раза два в день, если после кормления положить или взять на руки. Обычно столбиком сразу носим, так гораздо лучше

Так как прибавки в весе нет и даже снизился вес ,то обычно рекомендуют давать смесь в полном объеме и чаще прикладывать к груди
Кормит по 90 мл 7 раз в день интервал 3 часа

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый день
При потере массы тела к месяцу, докорм на такой вес будет 280мл. Учитывая количество кормлений это 30-35мл после каждого кормления.
Помним, что при докорме мы сначала даем грудь, потом смесь

Спасибо за ответ!
В дальнейшем с увеличением массы тела на сколько прибавлять смесь?

Обычно вариантов несколько: посмотреть вес через 2 недели и решить вопрос о снижении докорма. Но в случаях с потерей веса, рационально решать вопрос о снижении докорма через месяц. В случае с хорошей прибавкой расчет можно сделать исходя из 30-60мл/кг в сутки ( сейчас расчет предоставлен 100мл/кг)

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Хорошей прибавки вам. Главное маме не нервничать.