У малыша увеличена печень
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста🙏🏼 Малышке 1,5 месяца, болеем желтухой. У нас с рождения небольшая она была, сделали как полагается, прививку от гепатита в роддоме, но вторую прививку делать не стали в 1 месяц. Сдали билирубин, оказался 153, посвятили лампой, пересдали: общий 120, прямой 10, непрямой 110, алт 71, аст 155, печень по узи увеличена на 1,5 см, скажите пожалуйста что это может быть? Минуту и прочие сорбенты пить не разрешают, малышка воду не пьет, выплевывает. Очень боимся за ее развитие и состояние печени😭 Педиатр нам ставит синдром жильбера, но четкого плана лечения нет, понимания что делать с этим тоже да и слабо в это верится, ни у кого у нас нет таких проблем Буду очень благодарна за ответ🙏🏼🥹
Здравствуйте, Елена. Подскажите, пожалуйста, как развивается малыш, нормально прибавил в весе и росте за прошедший месяц? Чем кормится, хорошо сосет?
Регулярный ли стул, нормальный ли он по цвету? Не было ли необычного цвета мочи у малыша?
Проводили ли вам общий анализ крови, прикрепите, пожалуйста, его результаты тоже?
Екатерина Александровна, здравствуйте! Едим только грудь, прибавила она 1400 примерно в весе и 2 см в росте.
В четверг у нее случился какой-то приступ и она просто так начала очень сильно кричать, мы не понимали что с ней и вызвали скорую, нас отвезли в больницу, но поставили орви на основании красного горла и температуры 37.0, которая прошла на следующий день.
Замечаю что она с того момента больше спит и как будто меньше ест, у меня молока меньше стало и ей вроде бы даже хватает, улыбается, ногами и руками активно двигает, но тревожится меньше, стул стал реже, чем раньте, может 2 раза в день по большому им раза 4 -6 по-маленькому, моча обычная, цвет нормальный, а вот по-большому раньте раза 4 и много, а сейчас по чуть чуть совсем цвет оранжевый
Екатерина Александровна, заключения в применим отделении и кровь приложила
Екатерина Александровна, спать она стала тоже больше, раньше часа 3, сейчас может 4 спать
Принятый ответ
Ваш малыш хорошо прибавил в росте и весе, имеет нормальный стул и мочеиспускания (на грудном вскармливании стул может быть редким, иногда до раза в 5 дней), по описанию имеет нормальное психо-моторное развитие. По общему анализу крови также все показатели в норме, уровень гемоглобина более чем хороший в таком возрасте.
Все это говорит в пользу того, что у ребенка может быть желтуха грудного вскармливания - состояние у детей первых месяцев жизни при котором уровень билирубина сохраняется повышенным дольше обычного, из -за незрелости ферментных систем, а на фоне грудного молока выведение билирубина задерживается. При таком состоянии самочувствие ребенка никак не страдает, он нормально развивается. Уровень билирубина при этом до 200 мкмоль/л не требует активных медицинских действий, только наблюдение. Грудное вскармливание ни в коем случае прекращать не надо, наоборот, по возможности, можно чаще прикладывать. Когда ферментные системы ребенка станут более адаптированными запустится процесс активного выведения билирубина.
Увеличение печени для детей до года на 1-1,5 см допустимо. По УЗИ структура печени совершенно нормальная. АлАт и АсАт для детей первых месяцев жизни в норме до 70, поэтому повышение АСАТ пока незначительное и также не требует никаких манипуляций и назначений, кроме наблюдения.
Здравствуйте! Печень у детей в принципе ещё реактивна и с тенденцией к увеличению может быть в норме.
Повышение билирубина за счёт непрямого может быть в связи с активным разрушением эритроцитов, которые работали внутриутробно. Постепенно система кроветворения стабилизирует свою работу и показатели нормализуются. Также и синдром Жильбера может себя проявлять таким образом.
Желчегонные и сорбенты можно принимать по показаниям. Отпаивание также будет полезным.
Важно отследить уровень гемоглобина и ретикулоцитов, бтрирубина, трансаминаз для оценки степени анемии, динамики .
Здравствуйте, Елена
Увеличение общего и непрямого билирубина у деток первого месяца жизни может быть связано с перестройкой кроветворения за счет разрушения "старых" эритроцитов. Такие же изменения бывают и при синдроме Жильбера.
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
Печень у деток первого года жизни может быть увеличена на 1-1,5 см без какой-либо патологии.
В настоящее время необходимо продолжить наблюдение за ребенком совместно с педиатром и контроль анализов крови в динамике.