Орви при гв.Температура 37.5, болит горло, слабость, ломота в теле, насморк. Началось вчера вечером.

Выпила половинку Брустана ночью и утром таблетку парацетомола. Температура держится. Чем полечиться с учётом грудного вскармливания. Мне 38 лет, ребёнку год.

Не выявлено
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

На фоне грудного вскармливания для улучшения общего состояния и от температуры допустимы парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг 3р/в сутки

Нос обильно промывать солевым раствором, ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ если есть отек (Аквалор форте, аквамарис Стронг). Это также нужно для минимизации риска заразить малыша

Малыша чаще прикладывать к груди, при тесных контактах желательно использовать маску

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По описанию ситуации нельзя исключить развитие острой вирусной инфекции. Учитывая ГВ, выбор разрушенных препаратов ограничен. Обычно назначают следующую схему лечения при острой респираторной инфекции в период лактации :

▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Уточните, кашля нет у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.

2. Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.

3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.

4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у вас обычная вирусная инфекция, протекающая с невысокой температурой, болью в горле, слабостью и насморком. При грудном вскармливании лечиться можно безопасно, не прерывая кормление. Температуру до 38 сбивать не нужно, если переносите нормально. При повышении выше или выраженном недомогании принимайте парацетамол по 500–1000 мг или ибупрофен по 200–400 мг до 3–4 раз в день оба препарата разрешены при грудном вскармливании и помогут от жара, боли и ломоты. Горло можно полоскать раствором соли и соды или использовать Мирамистин, Тантум Верде, Гексорал, а также рассасывать пастилки Стрепсилс без ментола. При насморке промывайте нос морской водой (Аквамарис, Аквалор) и при сильной заложенности используйте Називин или Отривин в детской дозировке не дольше трёх дней. Пейте больше жидкости — воду, чай с лимоном, морсы, отвар шиповника, чтобы облегчить интоксикацию и поддерживать лактацию. Питание должно быть лёгким, с упором на белок и овощи. Можно добавить витамин С по 500 мг 1–2 раза в день. Грудное вскармливание прекращать не нужно, так как вирус через молоко не передаётся, а антитела, наоборот, защитят ребёнка. Обычно при соблюдении рекомендаций улучшение наступает за 3–5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Доброе утро, в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование, для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин или ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)

Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Крепкого здоровья 💐🫶🏻