Красные пятна на руке и зуд
У ребенка (3 года) на запястии и в загибе локтя красные пятна и зуд, так же сегодня появилась сухость на щеке и носу, что то похожее как на руке, только менее видно. Ночью часто зудится нос, чешет его сильно. У меня у самой(мамы) имеется аллергия на клеща пылевого, шерсть, грибок и тоже бывали такие пятна переодически, могу предположить что ей передалась моя аллергия, подскажите к кому обратиться, быть может перед этим анализы какие то сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Зодак в возстрвной дозировки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если не будет улучшения то для начала рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка ранее были подобные высыпания?
Установлен диагноз атопического дерматита?
Действительно,склонность к развитию аллергических реакций может передаваться по наследству,но конкретно аллергия на определенную группу не передается.
Для исключения аллергического ринита обычно рекомендуют определять специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам,в объем исследования рекомендуют включать основные бытовые аллергены - клещи домашней пыли,плесень ,эпителий домашних животных,если проживают с ребенком.
Так же в качестве дополнительного метода диагностики обычно рекомендуют выполнение риноцитограммы - мазок из носа на клеточный состав ,при аллергическом рините в мазке могут быть повышены эозинофилы ,за сутки до исследования не использовать капли/спреи в нос.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
-оптимальные микроклиматические условия: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов (и кожа ,и слизистые не будут пересыхать)
-на участки воспаления обычно рекомендуют нанесение специальных противовоспалительных кремов , например,элидел ,согласно официальной инструкции к препарату обычно его наносят 2 раза в день ,средний курс терапии может составлять 7-10 дней , длительность курса определяется на очном приеме врачом аллергологом или дерматологом
-при выраженной сухости кожных покровов обычно могут быть эффективны специальные увлажняющие средства - эмоллиенты, например, липобейз, ла-кри, биодерма атодерм, урьяж ксемоз,данные средства рекомендуется обычно наносить на кожу минуя участки воспаления
-для устранения такого симптома как зуд обычно эффективны антигистаминные препараты, например дезлоратадин или цетиризин
-при выраженной сухости в полости носа рекомендуют увлажнение слизистой солевыми изотоническими растворами в течение дня.