Эрозии в желудке
Здравствуйте, два года назад у мужа был обнаружен Хеликобактер , лечили антибиотиками. По анализу восстановилось. Сейчас сделали гастроскопию показало, что эрозии. Хотя пол года назад их не было. Летом проходил курс, денол, омепразол. Посмотрите пожалуйста анализы? Что еще надо сдать и какое лечение? Опасны ли эрозии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Из диагностически значимых отклонений по прикрепленным исследованиям можно предположить:
ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Эрозивная гастродуденопатия , Нр (?).
Наличие или отсутствие АТ к Нр-инфекции в крови не говорит об активной инфекции. Это показатель вашего иммунитета против Нр-инфекции.
Для достоверной диагностики Нр-инфекции обычно необходим:
Дыхательный уреазный тест ил кал на Аг Нр.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся нарушением моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ .
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды до 3 мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг\сут 1 мес
далее обычно рекомендуется ФГДС -динамика.
Здравствуйте, дыхательный тест муж делал, в анализах он есть. Результат 5%, норма менее 4% указана.
Это говорит о наличии хеликобактери? И не понятно почему пол года назад в июне эрозий не было. А сейчас опять обнаружили?
Муж занимается ремонтами, физическая нагрузка конечно есть. Это может из за этого образовываться?
Июнь и июль, он пропивал альфазокс, денол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, также, в последующем, рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga для уточнения наличия атрофии слизистой, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг)по 2 капс за 30-40 минут до еды утром не менее 4 недель, с последующим переходом на1 капс утром еще на месяц- курс терапии рекомендуется решать на очном осмотре , оценивая эффективность и симптомы,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса, важно частое дробное питание 4-5 раз в день, обратите внимание на средиземноморский тип питания.
Здравствуйте. По дыхательному уреазному тесту обнаружена инфекция хеликобактер пилори. В данном случае рекомендуется провести эрадикационную терапию с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления, эрозии слизистой желудка.
Инфекция способствует развитию воспаления , эрозии , язв ,атрофии, рака желудка.