Угроза при беременности 1 триместр

Добрый день. У меня беременность 9 недель,последние месячные 28.07. Беременность первая,желанная и долгожданная. Первое узи сделала в 6 недель и 2 дня(число не помню), встала на учет в ЖК 30.09. 01.10 были один раз розовые выделения (смахнула на то что был 30.09 осмотр на кресле),потом были бежевые выделения,а 02.10 начались коричневые выделения(в моем понимании не сильно обильно). Сразу пошла в ЖК,посмотрели на кресле,сделали узи. Сказали,что с ребенком все хорошо,но есть маленькая отслойка и гематома размером 3х15 мм и направили полежать в стационаре. В стационаре сразу же сделали капельницу транексам 1000 и сказали выпить 4 таблетки дюфастона. С 03.10 я пила транексам 3 раза в день по 500 мг и дюфастон 3 раза в день( также пью свои витамины это фемибион 1 и аквадетрим 2000). Выделения коричневые закончились еще 03.10. Сейчас то бежевые,то желтые, то вообще ничего,поэтому 06.10 мне отменили прием транексама и заменили дюфастон на утрожестан 2 раза в день по 200 мг(так как дюфастон поднимал мне давление). С 02.10 по 06.10 я лежала в стационаре,только 6.10 отпустили на ночь домой,чтобы нормально помыться(дома после душа я тоже лежала,таблетки все принимала) 07.10 мне сделали узи, в заключении сказано «ретрохориальная гематома в стадии организации 12х4,гипертонус матки,укорочение шейки матки 27 мм,внутренний зев закрыт.Пароавариальная киста слева( она у меня давно,года 2,вырезать не стали,мол при кесарево и вырежут). Врач мне ничего нового из препаратов не добавила,сказала возвращаться в палату и лежать. Живот не болит,иногда колит слева ближе к ноге и крутит как будто хочется в туалет по большому ( но я думаю это кишечник,так как у меня было вздутие и запор 1,5 дня и вчера я использовала клизму микролакс) Подскажите,хватит ли этого лечение 2 раза в день утрожестан по 200 мг,чтобы сохранить беременность? И как долго при этом будут держать на стационаре? Врач тут не разговорчивая,ничего не говорит,не рассказывает. Единственное назначила сдать 08.10 кровь и мочу,хотя я сдавала вот 02.10.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения чаще всего связаны с опорожнением гематомы. Если они не обильные, не усиливаются, не ярко-красные, то никакой опасности в них нет. Вам назначено верное лечение. Обычно стационарное лечение проводят до тех пор, пока полностью прекратятся выделения в среднем 7-10 дней.
Шейка коротковата, конечно, для вашего срока.
В дальнейшем после первого скрининга необходимо в таких случаях выполнять цервикометрию каждые 14 дней, если она укоротится до 25 мм и менее, то рекомендуется коррекция -наложение швов или установка пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте!
А почему мог появиться с гипертонусом и уменьшиться длиной шейки матки? Врач УЗИ сказал,что это является угрозой.
В 6 недель шейка матки была больше 30 мм точно,к сожалению узи само дома,то не посмотрю.
И после выписки как скоро можно вернуться в обычный ритм жизни( ходить на работу хотя бы) или нужно взять еще отпуск после стационара и полежать дома?

Чаще всего угроза, отслойки возникают на фоне нехватки прогестерона.
Если не будет болей, кровянистых выделений, то можно будет вернуться к обычной жизни, но пока соблюдать половой покой.
Если работа связана с физическим трудом, поднятием тяжестей, ночными сменами, то лучше тогда на лёгкий труд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, теперь больше всего думаю за шейку матки,почему она могла укоротится?
Конечно,утрожестан я буду принимать вагинально 2 раза в день

Необходимо выполнить в динамике контроль цервикометрии, иногда ещё бывают погрешности измерения. Это зависит от наполнения мочевого пузыря, положения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи гематома в стадии организации говорит о том что в скором времени по узи ее не обнаружат ( она рассасывается постепенно ) этот процесс может достигать от 2 до 5 недель . Не переживайте. Всю необходимую сохраняющую беременность терапию вам уже назначили . В похожих случаях рекомендуют соблюдать половой и физический покой . Анализы берут повторно , обычно , перед выпиской

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте!
А что делать с гипертонусом и длиной шейкой матки? Врач УЗИ сказал,что это является угрозой.
И после выписки , как скоро можно вернуться в обычный ритм жизни( ходить на работу хотя бы) или нужно взять еще отпуск после стационара и полежать дома?

Да 27 мм - это уже укорочение, на которое мы должны обратить внимание, обычно в таких случаях рекомендуют продолжать принимать препараты прогестерона , соблюдать половой и физический покой, цервикометрия через 5-7 дней. Ее обычно рекомендуют делать каждые 2 недели . Если будет укорачиваться далее, то рекомендуют наложение швов на шейку матки или установка пессария.
Гипертонус опасности не несет , так как матка - это мышечный орган НО , из-за короткой шейки рекомендуют наблюдать за самочувствием и если боли будут сильные внизу живота , то рекомендуют обратиться повторно в стационар
Если есть возможность было бы отлично побыть дома конечно …
Нервы на работе никто не отменял , а шейка еще более может укоротиться:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, я записалась на узи сама 16.10 уже к своему врачу,у которой постоянно наблюдалась. Как понимаю именно постельный режим не нужен? Половой покой это понятно,а физический же подразумевает под собой: без занятий физ.нагрузок,без поднятие тяжести,так ведь?
И еще,точно ли хватит утрожестона или лучше вернуться опять на дюфастон и принимать таблетки для снижения давления?
И утрожестан лучше вагинально вставлять?

Да , можно делать Легкие домашние дела , гулять
Утрожестана достаточно, да , вагинально
Если давление высокое , то рекомендуют консультацию терапевта( в стационаре он так же может к вам подойти , только сообщите об этом доктору лечащему ) и начать прием препаратов, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, после того как перешла с дюфастона на утрожестан,давление нормализовалось.
Теперь очень переживаю за шейку матки…

Понимаю
Постарайтесь не нервничать
Нервы влияют на еще большее укорочение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, скажите,а вот то что шейка 27мм,но при это внутренний зев закрыт это хорошо?

Да , это отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, сейчас после узи как то протягивает низ живота,может дать выпить ношпу?

Да , так же с ношпой рекомендуют ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные выделения как раз таки связано с опорожнением гематомы, и заключение гематома в стадии организации, говорит о том, что опасность можно сказать миновала

Обычно стационарное лечение занимает не более 10 дней, если состояние будет стабильным, и выделения не будут усиливаться или прекратятся вообще , тогда вас выпишут

В случае с угрозой прерывания беременности обычно рекомендуется дозировка препаратов прогестерона по 200мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте!
Что мне теперь делать с гипертонусом и длиной шейки матки?
И также киста ,может она слева бывает поднывает,а не кишечник,а то врач узи сказал,мол такая здоровая.
Я записалась на 16.10 еще к платному врачу на узи,чтобы все проверить

С длиной шейки матки: переделать цервикометрию через 2недели, если короткая, то решать вопрос о постановке пессария или наложения швов
Кисты как правило самостоятельно регрессируют с увеличением срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Эдуардовна, а пока буду ждать 2 недели это не несет угрозу для мой беременности?

27мм - это не показание, чтобы что то делать сейчас
Рекомендуется через 14дней, но можете и через 7дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего данные выделения связаны непосредственно с гематомой.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие обильные алые выделения.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, да в таких случаях обычно рекомендуем именно утрожестан в таких дозировках по 200 мг 2 раза в сутки.
Зависит от многих факторов, согласно стандартам оказания помощи про угрозе прерывания срок госпитализации обычно от 7 до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
После узи ныл низ живота,я выпила ношпу около 18:00 2 таблетки и сейчас в 22:00 еще 2 табл,не навредит ли это ребенку? Вдруг я много выпила

Нет, папаверин и но-шпа допустимы к применению при беременности