Непонятный прыщик у ребёнка на носу.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, что это может быть за прыщик у ребёнка на носу? Выглядит как водяной какой-то, и рядом ещё несколько мелких. Заметили сегодня, но, посмотрев по фото, обратили внимание, что появляться он начал в воскресенье. Тогда ещё она ходила в бассейн, а в понедельник утром встала с температурой. Вчера была самая высокая 38'7. Потом сама снижалась до 38.2-37.7. Сегодня уже температуры нет. Жаловалась на горло ещё. Красное немного. Но вот теперь беспокоит этот прыщ. Что это может быть? Стрептодермия? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это действительно похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за Ваш ответ! Будем тогда лечить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения,да наиболее характерны для инфицированного дерматита ( стрептодермия).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Затем на поствоспалительное пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции.
Спасибо большое за Ваш ответ!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предложить появление стрептодермии ( инфицированный дерматит )
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Как правило необходимо подсушить.
Для этого используют ( каламин лосьон или фукорцин точечно.)
Сверху присыпать Банеоцин порошок.
Как подсохнет, перейти на Фуцидин мазь до полного очищения кожи.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Наволочку менять каждый день.
Спасибо большое за быстрый ответ! Начнём лечить!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие бактериального дерматита(стрептодермии)
В таких случаях может оказаться эффективным
Органичение контакта с водой:
Обработка раствором метиленового синего 2 в день 7 дней
На очаг крем бондерм 2р в день 7-10дн
1 раз в день на очаг гель фагодерм 2 недели
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! Все понятно.
Будьте здоровы!
Людмила, рада,что мой совет оказался для вас полезным. Не затруднит ли вас оставить отзыв?
Екатерина Андреевна, да, конечно)
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Дарья Николаевна, спасибо!