Анализы при пневмонии
Ребенок болен с 27.09 ( температура 37,5 без симптомов), с 29.09 появился кашель, температура до 39,5. 2.10 поставлен диагноз правосторонняя пневмония в s10, с этого же дня получает флемоксин солютаб по 500 мг 2 р/д, ингаляции пульмикорт + через 30 минут лазолван. В настоящее время у ребенка из симптомов только продуктивный кашель. анализы сданы 6.10. Также дома болеет старший ребенок (6 лет): сухой кашель с редким отхождением мокроты, насморк, повторная температура 37.2 на 4й день приема антибиотика, лечение идентичное. Вопрос: сколько еще дней стоит продолжать данное лечение? И о чем «говорят» анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По обоим анализам крови можно предположить признаки вирусной инфекции, на фоне приема антибиотика обычно считают , что не совсем достоверно сдавать анализы.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови через 14 дней после выздоровления (так как отмечается снижение незначительное эритроцитарных индексов, но такое возможно на фоне болезни)
Антибиотик и ингаляции стоит продолжать давать до 10-го дня?
Здравствуйте, Дарья!
Курс обычно определяет лечащий врач, как правило, курс обычно 7-10 дней
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Но во время приема антибиотика не совсем информативно смотреть крови, так как показатели могут изменяться
Через 7-10 дней лечения, обычно рекомендуется проведение Рентгена в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции , но так как сдавали анализ на фоне приема антибиотик , он , к сожалению, может быть не информативный.
По завершению курса лечения обычно рекомендуют контроль рентгеновского снимка легких
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным вами данным могу пояснить следующее: по результатам анализов признаки течения вирусной инфекции. Об этом говорят повышенные лимфоциты.
Лечение антибактериальными препаратами обычно составляют от 10 до 14 дней при пневмонии, за исключением тяжёлого течения.
Не увидел возраст ребенка.
При подтверждённой рентгеном пневмонии по протоколу необходимо сдать: клинический анализ крови, мочи, мазок на флору из горла и носа, мазок на грипп и ковид, кровь на микоплазмы и хламидии + СРБ.
Чаще всего бактериальная инфекция является вторичной. Поэтому на фоне лечения антибиотиками может быть такая картина.
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка 4 лет признаки вирусной инфекции - снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
То есть признаков бактериальной инфекции в настоящий момент нет
Возможно - это эффект от антибиотика, возможно инфекция изначально была вирусная, сравнить не с чем.
Показатели красной крови на фоне острого заболевания оценивать нецелесообразно,
Рекомендуется пересдать контроль в динамике через 2 недели.
При сохранении снижения эритроцитарных индексов возможно назначение препаратов железа.
У ребёнка 6 лет ситуация по ОАК похожа, только признаки вирусного воспаления.
Увы , отменять или сокращать курс антибиотика онлайн у врачей нет полномочий, только врач, проводящий аускультация и оценивающий состояние детей в динамике может сократить курс лечения
Ирина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а в чем отличие вирусной инфекции и вирусного воспаления? Старшему ребенку 4.10 был сделан снимок( пневмонию исключили). Могло ли состояние ухудшиться и развиться пневмония за несколько дней (есть ли смысл повторного снимка из-за ухудшения состояния)?
И подскажите пожалуйста, какие еще анализы/ мазки необходимо сдать? Дело в том, что в месте, где мы сейчас проживаем нет педиатра, а только врач общей практики, который к сожалению не совсем компетентен (мне пришлось выпрашивать направление на ОАК..), врач ведет детей с фарингитом неуточненным…
Вирусное воспаление и вирусная инфекция - это одно и тоже.
Если у старшего ребёнка кашель сухой надрывный, непродуктивный , то для начала необходимо послушать легкие, если будут какие то изменения, то да, рентген будет показан к проведению.
Пока вы можете понаблюдать за температурой у старшего ребёнка , если такая невысокая 37,2 «выскочила» разово, то не критично, если будут еще скачки , то показание к повторному осмотру и приятию решения о рентгенографии легких.
Для понимания можно сдать мазки ПЦР к вирусам гриппа А и В и коронавирусной инфекции. Но это уже чисто для понимания возбудителя.
Даже если грипп подтвердится , то этиотропное лечение осельтамивиром принимать уже поздно, его нужно начинать в первые двое суток от начала заболевания
Что касается мазков на пневмокок , то по приказу при рентгенподтвержденной пневмонии их необходимо было взять из носоглотки.