Острый холецистит, полип, сладж, желчный пузырь
Пожалуйста проконсультируйте меня по поводу моей мамы. Очень переживаю за неё так как я сама У неё лежачая, уже 20 лет на инвалидности после аварии и мама из-за меня боится даже в больницу уехать, чтобы меня не оставлять. Еле заставила её вчера на скорой поехать в больницу так как боль не проходила в правом боку и в желудке. Ей провели обследования ,взяли анализы, продержали только сутки. Все результаты прикладываю. Летом полипа не было в желчном ,А сейчас обнаружили. Холецистит у неё был и в молодости, но сейчас вообще Всё не хорошо. Летом по УЗИ поставили билиарный сладж. Тогда боли купировались но-шпой ,но мама чуть в обморок не упала. Спустя 2 месяца ,вчера опять было обострение, потела и боли... от но-шпы не проходили 2 часа. Именно поэтому я её заставила вызвать скорую и её забрали. Сутки пробыла в диагностическом центре, врач у неё был Хирург и Он предложил только удаление желчного. Но маме скоро 76, я конечно переживаю за её сердце, ведь операция всё-таки под общим наркозом. Плюс она очень мнительная , от этого и давление поднимается. Хирург сказал что в стационар будет переводить только если оперировать , лечить он не хочет .Подскажите пожалуйста чем можно помочь маме, можно ли её чем-то вылечить?что ей нужно пить чтобы не было воспаления в желчном пузыре и чтобы вывести этот сладж из желчного. И возможно ли это в её случае.. и ещё мама склонна к диарее уже лет 15... Она у неё не всегда конечно ,но бывает непонятно от чего. Также я читала ,что многим назначают урсосан для желчного, А он я так понимаю слабит . Может быть есть варианты как лучше его пить моей маме которая склонна к диарее ? Или можно его чем-то заменить? Или может быть дополнительно что-то ещё пить ,сорбенты или что-то ещё чтобы закреплять туалет?Если говорить о кишечнике то у неё два раза удаляли полип сигмовидной кишке, дивертикулит. Также меня очень напугало мамино ЭКГ вчерашнее , когда её привезли в больницу на диагностику. Строка про зубец и строка расширение... Я почитала про это в интернете и там пишут всё такое страшное и про инфаркты и прочее серьезное и очень переживаю, а хирург маме сказал что ничего страшного... Прав ли он или нет? ЭКГ в медицинской карте только заключение... Летом в июле делали ЭКГ маме и этих двух строчек ранее не было. Очень надеюсь на ваши ответы и советы. Благодарю
Принятый ответ
Добрый день.
Острый холецистит со взвесью, сладжем + повышение уровня АЛТ, АСТ, билирубина - лечится приемом урсофалька или урсосана в дозе 10-15 мг на 1 кг, так же назначается панкреатин в дозе 10 тыс. ЕД с каждым приемом пищи для улучшения переваривания и связывания со желчными кислотами.
Жидкий стул у мамы , вероятнее всего, на фоне как раз проблем с желчный пузырем по типу холагенной диареи, поэтому надо лечить желчный пузырь.
Так же назначаются препараты ИПП (нольпаза/нексиум) для снятия функциональной диспепсии в дозе 40 мг утром натощак на 4 недели.
Дюспаталин или бускопан по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель для снятия болевого синдрома.
Через 4 недели рекомендовано выполнение повторного УЗИ брюшной полости и сдача биохимического анализа крови с показателями АЛТ, АСТ, билирубина, ЩФ, ГГТ, эластаза.
Дарья Владимировна, благодарю вас от души за ответ. А скажите пожалуйста ещё как ей лучше пить воду? Она раньше её практически вообще не пила, думаю из-за этого и проблемы. Я её ругаю, вроде бы начала пить воду но говорит что когда выпивает натощак стакан воды её начинает тошнить. Как ей лучше её пить может быть по чуть-чуть но часто или может быть лучше тёплую,? Может быть какую-то ещё добавить минеральную воду для желчного?
А можно ли нольпазу заменить Тримедат или Мотилиум? Вроде бы не замечали у мамы лишней кислотности, всегда думали что у неё из-за пожилого возраста наоборот недостаток..
Нет, никакой воды специальной пить не нужно)
Нольпаза не заменяется данными препаратами, она тут не для кислотности ( и современная медицина вообще сомневается в необходимости изучения кислотности) - поэтому лучше пить именно ее.
Дарья Владимировна, благодарю вас 🫶
Дарья Владимировна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё кое-что по маме 🙏, эти дни как обострился хронический холецистит ее подташнивает особенно после еды, слабость есть , вкус металла, это из-за застоя желчи (сладжа,взвеси) или может быть это интоксикация от желчного идёт ?? Может быть нужно ей назначить ещё какой-то антибиотик ?смекту, Энтеросгель?
Добрый день.
Есть ли температура?
Добавьте антацид - альмагель по 1 дозе 3 раза в сутки через 10 -15 мин после еды
Дарья Владимировна, благодарю вас
Нет , температуры нет слава Богу.
Тогда показаний для АБ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии взвеси в желчном пузыре обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан или урсофальк) по 10-15 мг на 1 кг массы тела. Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. При нарушении стула по типу диареи оыбчно рекомендуют выбирать прием урсофалька, так как он чуть мягче чем урсосан (на фоне приема Руслана может усиливаться диарея). Данные препараты помогают улучшать свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Дополнительно на фоне приема урсофалька обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза или тримедат 100 мг 3 раза в день в день за 20 мин до еды до 1 мес. Данные препараты помогают снять спазм в желчных путях, улучшить отток и косвенно нормализовать моторику жкт (закрепить стул).
Утолщение стенки желчного пузыря, а также его увеличение косвенно указывают на воспалительный процесс, то есть обострение холецистита. По анализам крови на этом фоне может быть быть повышение уровня срб. Уровень билирубина, печеночных ферментов может косвенно повышаться на фоне «плохого» отток желчи. В подобных случаях прием вышеперечисленных препаратов бывает эффективен, также дополнительно рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день, длительный голод противопоказан! (Негативно влияет на отток желчи), временно ограничить прием жирной, копченной или жареной пищи, пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета 30 мл на 1 кг массы тела). Контроль анализов через 3-4 недели после начала лечения.
ЭКГ в пределах возрастных норм, при наличии артериальной гипертензии, ИБС подобные изменения имеют место быть, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.
Алина Игоревна, благодарю вас от души за ответ. Подскажите ещё один нюанс пожалуйста по поводу воды. Раньше воду мама никогда не пила, скорее всего поэтому и получила такую проблему, всегда говорила что я ем суп и чай. А я её всегда ругала и сейчас, Но сейчас она вроде взялась пить воду и когда выпивается стакан на голодный желудок её начинает тошнить?
Её вообще сейчас подташнивает периодически и голова болит каждый день ,но когда выпивает утром воду натощак ,то сильнее тошнит. Как лучше пить воду при таком состоянии? Возможно по чуть-чуть и часто будет лучше? Или может быть тёплую воду лучше? Или может быть дополнительно к воде можно ей минералку какую-то для желчного?
Минеральные Воды, особенно в момент обострения холецистита не рекомендованы к приему. Пить воду действительно нужно и необходимо, вы правильно мыслите, и теплая вода, как правило, лучше переносится желудком. Если трудно выпивать большие объемы воды (а такое бывает, когда человек длительно употребляет мало жидкости), то лучше начинать с небольшого объема, это буквально 10-15 мл (2-3 глотка) каждые 20-30 мин. Постепенно организм начнет привыкать к этому, и объем можно будет увеличивать.
При увеличении объема выпиваемой жидкости по началу может постоянно хотеться в туалет, это нормальная реакция, так работают почки.
Алина Игоревна, Благодарю вас 🫶
Рада была помочь!
Всего вам доброго! 🌹
Здоровья вашей маме!
Алина Игоревна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё кое-что по маме 🙏, эти дни как обострился хронический холецистит ее подташнивает особенно после еды, слабость есть , вкус металла, это из-за застоя желчи (сладжа,взвеси) или может быть это интоксикация от желчного идёт ?? Может быть нужно ей назначить ещё какой-то антибиотик ?смекту, Энтеросгель?
Антибиотики назначаются только по результату изменений в общем анализе крови (повышение лейкоцитов, нейтрофилов), стойкого поливания температуры.
Привкус металла во рту может дополнительно возникать на фоне снижения уровня гемоглобина (является одним из признаков анемии).
Энтеросорьенты в подобных случаях не требуются.
Алина Игоревна, Благодарю вас.
Просто её тошнота эти дни частенько мучает, у меня поймём почему наверное от холецистита..
А мог из-за обострения холецистита дуоденит обострится ,гастрит ? Давать тошноту?
Да, конечно, такое вполне может быть.
Алина Игоревна, 🫶🙏
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Для лечения застоя желчи/сладжа обычно дают следующие рекомендации:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней, затем 10 дней перыв - так 3 месяца.
3. Соблюдать рекомендации по режиму:дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Урсосан не всегда послабляет стул.
При его послаблении рекомендуют прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Послабление стула плюс имеющиеся проблемы по желчному могут указывать на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, особенно если есть Дивертикулит.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс - после него стул обычно нормализуется.