Выделения из глаз
У котенка, 6 мес., больше недели выделения из двух глаз, похожие по цвету на запекшуюся кровь. Ещё иногда чихает. У второй кошки тоже выделения из глаз, но меньше. И тоже чихает. Сдали пцр (результат прикрепила). Нам прописали юнидокс солютаб 100 мг по 1/4 т 1 раз в день в течении 14 дней. Можно такой антибиотик или лучше а/б из зоо аптеки? Нормальная ли это дозировка? Надо ли добавить пробиотик?каждая кошка весит около 3 кг
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ПЦР у кошек выявлена микоплазма,это частая причина воспалений глаз и чихания у кошек, особенно у молодых животных. Остальные инфекции (герпес, калицивирус, хламидиоз и бордетелла) исключены, что упрощает лечение.
Назначенный Юнидокс Солютаб 100 мг по 1/4 таблетки 1 раз в сутки дозировка корректная для кошек весом около 3 кг (примерно 8 мг/кг). Препарат даётся после еды, обязательно запивать водой или давать немного воды из шприца, чтобы избежать раздражения пищевода. Курс лечения не менее 14 дней.
Как правила в подобных случаях пробиотик желательно добавить, рекомендовано обсудить с лечащим специалистом Ветом 1.1, Лактобифадол, Флорентин или Pro-Kolin Cat. Согласно инструкции давать через 1,5–2 часа после антибиотика, курсом столько же.
Глаза нужно промывать физиологическим раствором или Офтальмосептом 2–3 раза в день, после чего можно закапывать Тобрекс или Ирис 2 раза в день в течение 7–10 дней.
Лечить следует обеих кошек одновременно, чтобы избежать повторного заражения. Даже если симптомы уменьшатся раньше, курс антибиотика необходимо закончить полностью. Если через 5–7 дней не будет заметного улучшения (уменьшение выделений и чихания), стоит повторно показать животных врачу для корректировки терапии.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЦР у кошек обнаружен микоплазмоз (Mycoplasma spp.)
Юнидокс Солютаб (доксициклин) хороший выбор при микоплазмозе. Он эффективен против этой инфекции
1/4 таблетки 100 мг один раз в день для кошки весом 3 кг корректная дозировка. Доксициклин обычно назначают в дозе 5-10 мг/кг массы тела в сутки. В вашем случае получается около 8,3 мг/кг
Аб могут влиять на микрофлору кишечника, а пробиотики помогают её восстановить. Давать пробиотик следует через 2-3 часа после приема антибиотика, рекомендуют фортифлора, проколин
Регулярно промывайте глаза кошкам физраствором, если есть воспаление капли тобрекс