Можно ли вернуть девушку после расставания ?

Добрый день, столкнулся с тем, что до сих пор не могу выкинуть человека из головы, мысли стали навязчивыми, желание заниматься чем либо отсутствует и каждый день это заедает как пластинка при том, что я живу дальше. Мы были вместе 5 мес, шли к свадьбе, в какой то момент человек резко оборвал все и чтобы я не делал как бы не старался вернуть ее, она сделала выбор в пользу новой жизни. Со слов почему мне не дают шанса, очень много разных не существенных ответов, но толком человек не хочет быть вместе. Возможно у нее появились новые отношения. Прошло 3 месяца, а я все еще уничтожаюсь, возможно есть психолог кто готов со мной по работать или дайте пожалуйста ответ как освободится уже от этого состояния…

Пограничное расстройство личности
29 лет

Здравствуйте. На данном портале не предусмотрена работа по проведению психотерапии. Здесь возможны только 2 формата - открытая консультация в формате "вопрос клиента - ответы разных специалистов" (то что Вы сейчас и сделали, но в бесплатной форме) и есть формат личных закрытых консультаций, когда ведется асинхронное углубленное консультирование одним специалистом, которого выбрал клиент. Но такое консультирование не является психотерапией и длится 1 сутки. В ходе консультирования можно получить только общее направление, вектор куда двигаться дальше.
Любой психологической помощью можно менять ТОЛЬКО СЕБЯ, а не другого человека. Т.е. можно изменить свои мысли, убеждения, оценки, способы совладающего поведения и эмоции по поводу каких-то ситуаций. Изменить же отношение другого человека к Вам и заставить продолжить отношения - нельзя. Это нужно понимать. Поэтому если Ваш запрос в том, как воздействовать на девушку, чтобы она передумала и вернулась к Вам, то помочь в нем нельзя. Можно помочь только в запросе о том как изменить свое отношение к ситуации расставания. Оптимальным вариантом в таких случаях является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Подскажите , кто оказывает подобную терапию ?

Принятый ответ

КПТ осваивается в рамках дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации и переподготовки). Пройти обучение можно имея высшее психологическое образование (клинические психологи, психологи, психологи-консультанты) или высшее медицинское образование по специальностям психотерапия, психиатрия, психиатрия-наркология. Иногда КПТ обучаются и педагоги-психологи, но я бы несколько раз подумал стоит ли обращаться к таким специалистам (психолого-педагогическое образование является педагогическим образованием, а не психологическим). Под большим вопросом и обращение к специалистам которые не имеют высшего психологического образования, а просто прошли проф.переподготовку в несколько месяцев. В идеале выбирайте специалиста с базовым высшим образованием по психологии и клинической психологии или врача-психотерапевта, которые прошли курсы повышения квалификации или переподготовки по КПТ. Не стесняйтесь спрашивать дипломы и удостоверения, так как в настоящее время рынок психологических услуг очень плохо регулируется и у многих только сомнительные курсы переподготовки от всяких ООО "Рога и копыта". А без фундаментального понимания психики (психических процессов, состояний и свойств) качественно осуществлять психотерапевтические интервенции невозможно.