Кошка рожает первый раз
Начались схватки ,кошка лежит на боку уже два часа, в первые 40 минут вышел какой-то пузырь сгусток и кошка его съела, схватки перестали идти кошка тяжело дышит. Что делать это норма? Порода кошки помесь мейн-кун рожает от голубого Сибирского. Она пьет воду поставили в коробку спустя 2'5 часа срок по идеи ещё для родов не подошёл, зачатие произошло 5-6,7 августа .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вышел какой-то пузырь сгусток и кошка его съела— Скорее всего, это был плодный пузырь с околоплодными водами или так называемая "пробка". То, что кошка его съела — это абсолютно нормальный инстинкт. Однако, после этого в норме в течение 10-30 минут должны начаться активные потуги и родиться первый котенок.Схватки перестали идти, кошка тяжело дышит— Это главный тревожный признак.прекращение схваток на 2 часа после отхождения вод — это патология. Это может быть признаком.Первичной слабости родовой деятельности (схватки есть, но они слабые и неэффективные).Самое опасное — непроходимость родовых путей, когда котенок слишком крупный, лежит неправильно или есть другие механические препятствия.Сроки беременности. Вы указали даты зачатия 5-7 августа. Отсчитываем 63-65 дней (средний срок беременности у кошек). Роды как раз приходятся на период с 7 по 12 октября. Так что сроки абсолютно нормальные, и роды начались вовремя. Нужен очный осмотр врача который , скорее всего, сделает УЗИ, чтобы оценить состояние котят (бьются ли сердца), их количество и положение.
Могут сделать инъекцию окситоцина (стимулятор схваток), но ТОЛЬКО если нет непроходимости! Иначе это может привести к разрыву матки.Если котенок застрял в родовых путях, врач может аккуратно его извлечь.Если диагностирована слабость родовой деятельности или крупноплодие, и стимуляция не помогает, будет рекомендовано экстренное кесарево сечение.
Здравствуйте!
По описанию это первый этап родов, характеризуется схватками и подготовкой к рождению котят
То что кошка съела пузырь скорее всего был околоплодный пузырь
Если после выхода пузыря схватки прекратились на продолжительное время это может указывать на слабую родовую деятельность
Два часа лежания на боку и подготовки это нормально, но если этот этап затягивается слишком долго без прогресса (выход котят) лучше посетить клинику