Белая лихорадка
Сыну 1.1 года и вес 10кг. Мы сегодня впервые путешествовал с ним и прилетели в Турцию. Перелет был ночной, но весь полёт спал и вел себя очень бодро. Ночью конечно мало спал (2ч до полёта и 3ч в полете). Днем резко стало плохо - поднялась температура до 38.5, стал капризный и отказывался есть, голова горячая но ладони и стопы холодные. В 14.00 дала нурофен 5мг, поспал и к 16.00 температура спала совсем до 36.6. К 19.00 снова поднялась до 39, ладони и стопы холодные. Дала 10мг ношпы и поставила свечу цифекон 100мг. У него еще неделю ползут зубы (чешет рот и обильные слюни). За границей педиатр только через страховую. Подскажите что это может быть, как дальше сбивать и когда обращаться в страховую
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно верно, горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , не рекомендуется использование ношпы, холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Возможно начало течения вирусной инфекции, так как на зубы температура как правило не повышается более 38.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая высокая температура характерна всё-таки для инфекции. При прорезывании Зубов, обычно, не бывает температура выше 38,5
Спазмолитики в этом возрасте самостоятельно использовать не рекомендуется.
Во время фазы бледной лихорадки растираем конечности своими руками
Если не можете справится с температурой – обратиться в страховую.
11*15=165 мг парацетамол
Свечи цефекон д - мало ( это и есть парацетамол )
Можно поставить 1,5 свечи 100 мг
11*10*5/100=5,5 мл нурофен
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно присоединилась новая вирусная инфекция.
В данной ситуации наиболее эффективно симптоматическое лечение:
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
При холодных конечностях необходимо согревать и растирать
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте
При холодных конечностях необходимо согревать, надеть теплые носочки , укрыть , напоить теплым напитком.
после того как согрели, можно не кутать, а наоборот , раскрыть , раздеть
Н
Но шпа в таком возрасте не рекомендуется к приему
Очень похоже по симптомам на начало вирусной инфекции
Пока лечение симптоматическое: это активное отпаивание и снижение температуры тела
Нурофен -100 мг ( 5 мл ) разовая доза в суспензии
Цеыекон или парацетамол 150 мг - разовая доза, свечки в 100 мг может быть недостаточно
Что является сигналом к тому, что нужно обращаться к врачу?
Через сколько после снижения температуры можно купаться?
Через час после снижения - и при условии удовлетворительного самочувствия, если вы имеете ввиду купать ребёнка в душе.
К врачу необходимо обратиться при появлении сухого лающего кашля, сохранении высоких цифр температуры более трех суток без положительной динамики в виде удлинения промежутков между дачей жаропонижающих средств
Принятый ответ
Здравствуйте
Если больше нет жалоб, то возможно понаблюдать за динамикой, возможно начальный этап ОРВИ, возможно акклиматизация, на зубы возможно до 38,5
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Но шпу не рекомендуют, лучше согреть конечности
Что является сигналом к тому, что нужно обращаться к врачам?
Не сбивается температура, боль в ушах, рвота неукротимая, и соответственно нельзя отпоить ребенка, появление сыпи на теле
Если температуры нет, то в целом через сутки можно купаться в водоеме, не переохлаждаться
Мыться можно сразу после снижения