Консультация эндокринолога /

Повышен у ребенка ттг в 4 года — вопрос №2256470

Мы с 16.11 следим за ттг , сдали тогда просто сами , ничего не беспокоило . Был 10.3. Я подгрузила все узи и анализы , сейчас ттг 4,26. Но у нас дефицит железа, пьем мальтофер . Эутирокс перестали пить в июне числа 10. Пили с ноября по 12,5 каждый день . Стоит ли беспокоится ?

Возраст: 4

Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз обычно нужно лечить до 3 лет. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, значит нет риска прогрессирования гипотиреоза, ттг может быть повышен из за дефицита железа, для начала повышайте запас железа, на ттг сдайте через 6 недель, эутирокс можно не принимать. По узи ничего страшного нет
Клиент
Ленар Равилович, добрый день . Мы пьем мальтофер с 28.05, продолжаем пить . Эктирокс не принимаем с июня .подскажите , пжл, А как его нужно лечить , если до трех лет вы написали ?

Эндокринолог
Если ттг опять будет повышаться выше 10 а т4св будет снижаться то эутирокс придётся возобновить. После восполнения запаса железа должен нормализоваться, ещё сдайте на витамин д
Клиент
Ленар Равилович, витамин D сдали , анализ приложен . 16.11.23 33,93 нг/мл , 07.07.2034 55,02 нг/мл
Эндокринолог
Хорошо, рекомендации дал
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После отмены еще рано смотреть ТТГ, он меняется не быстро. Проверьте минимум еще через месяц. если он будет более 10, то возобновить прием тироксина.
Пока восполнять дефицит железа.
Клиент
Наталия Владимировна, какой должен быть ферритин , что бы понимать к чему стремиться ? И мы пьем мальтофер 18 капель , вес 20 кг . 1 раз в день . Нужно ли тут корректировать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина для детей- выше 30. Пропейте еще месяц в этой дозе.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока восполнять дефицит железа.