Совместимость
Уважаемые врачи добрый вечер ! подскажите пожалуйста, принимаю тотему на ночь , тк после приема данного препарата тошнит . И так же на ночь назначили телзап 20 мг . В совместимости препаратов прочитала , что есть реакции . Как быть ? К примеру в 20:00 выпить тотему , а в 22:00 телзап ? Не будет ли уменьшения действия телзап ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Разделение приема указанных препаратов более чем на 1 час практически минимизирует возможность их взаимодействия.
Выбранный формат приема препаратов допустим.
Также можно перенести прием телзапа на утро, если нет четкой необходимости именно вечернего приема.
Юлия ,здравствуйте
Указанные препараты совместимы к приему,главное соблюсти временной интервал более 60 минут..
Телзап необходимо отталкиваться от показаний артериального давления в течении дня ,можно рассмотреть прием за 1-2 часа до тотемы
В целом данные препараты не оказывают негативного действия и не усиливают риск побочных эффектов при совместном приеме.Согласно официальным медицинским источникам
Можете быть спокойны❤️
Здравствуйте!
Опасных взаимодействий между этими препаратами нет
Рекомендуют разделять прием железа и любых других препаратов минимум на 2 часа, чтобы снизить вероятность их взаимодействия и побочных эффектов
Если принять Тотему в 20:00, а Телзап в 22:00, значимого клинически снижения эффективности Телзапа не ожидается
Препараты железа часто вызывают тошноту независимо от времени приема
Если тошнота сохраняется, то рекомендуют прием тотемы сразу после еды, но отдельно от продуктов , содержащих кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямых серьёзных противопоказаний к одновременному приёму этих препаратов нет, но у некоторых пациентов возможны побочные эффекты (например, тошнота, головная боль, снижение давления). Приём Тотемы в 20:00, а Телзапа в 22:00, т.е разделение во времени на 2 часа обычно не уменьшит эффективность Телзапа.
Важно принимать оба лекарства ежедневно, регулярно и примерно в одно и то же время с интервалом, удобным для вас.
Здравствуйте, Юлия. Данные препараты совместимы. Желательно допустить между их приемами интервал 1-2 часа.
Так же, телзап возможно применять в утренние часы. Зависит от того, в какое время дня чаще всего повышается АД. Если строго на ночь, тогда Тотема часов в 20:00-21:00ч . А Телзап в 22:00
Здравствуйте,
Действительно данные препараты не рекомендуется принимать совместно, так как ионы железа связываются с препаратом толщам и образуют комплексы и не всасываются в кишечнике, тем самым снижая эффективность друг друга. Поэтому рекомендуют разграничивать по времени прием этих препаратов, промежуток между приемами должен быть не менее 2 часов.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻