Атипичная киста МЖ

Добрый день. С 2015 года наблюдаю кисту в ЛМЖ. В июле 2023 года ее размер был 12*10 мм. По последнему УЗИ она 2,16*0,88мм. Я прибежала в клинику на прием под закрытие, поэтому маммолог очень быстро посмотрел мое УЗИ и на правил на ТАБ. Жалоб нет, эта железа не беспокоит, процедура на этой неделе, но очень беспокоит наименование кисты. Скажите, какая вероятность наличия злокачественных изменений и может ли киста перестали в раковую опухоль?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи выявлена простая киста больших размеров, без пристеночных компонентов и включений; выставлена категория birads2, что информирует нас о доброкачественных изменениях с нулевой(!) вероятностью риска обнаружения злокачественного образования . В аналогичных случаях рекомендуется пункция кисты «насухо» с цитологическим исследованием, таким образом стенки кисты «слипнутся», что будет лечебным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая уз-протокол и эхограмму, описана простая киста, без признаков делающую ее атипичной. Кисты молочных желез могут расти, так и уменьшаться в размерах, однако с учетом размеров, кисты больше 2х см рекомендуются к аспирации с целью предупреждения болевого синдрома и воспалительного процесса, не потому что могут послужить началом злокачественного образования .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлена крупная киста молочной железы это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В подобных случаях рекомендуется обратиться к маммологу для решения вопроса о проведении пункции кисты. Это будет как лечебная так и диагностическая процедура, так как крупные кисты как правило самостоятельно не регрессируют.

Принятый ответ

Светлана, Здравствуйте
По описанию УЗИ риск злокачественности процесса равен 0%

Биопсию рекомендуется сделать с диагностической и лечебной целью
Рекомендуется принимать препараты для поддержания благоприятного фона- мастодинон или индинол форто
С пожеланиями здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным вероятнее всего речь идёт о доброкачественной кисте молочной железы, без признаков злокачественности. Термин «атипичная» здесь описывает особенности формы/ содержимого, а не подозрение на рак.
BI-RADS 2 исключает рак и не требует ни биопсии, ни лечения, только ежегодное контрольное УЗИ.
Если выполняется ТАБ, то это организационное решение клиники, а не медицинская необходимость при таких данных.