У собаки болезнь хансена 1

Здравствуйте уважаемые специалисты! У собаки болезнь хансена 1. Собаке 14 лет 11 месяцев Начался приступ боли. Отвезти в вет.клинику, там укололи айнил. Облегчение было минут 20, сейчас ощущение что боль вернулась. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас на фоне айнила дать собаке габапентин? Сейчас еще и кашель какой то начался. Боимся навредить, но очень хочется облегчить болевой синдром 🙏🏻заранее спасибо 🙏🏻

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Габапентин можно применять совместно с НПВС. Если есть необходимость этот препарат можно дать после приема кетопрофена ( айнил). Но при отсутствии положительной динамики или при ухудшении состояния рекомендуется обращение на повторный осмотр для коррекции схемы лечения.
Кашель может быть признаком развития аллергической реакции или проявления патологии сердечно сосудистой системы, учитывая возраст питомца при сохранении этого симптома так же рекомендуется повторный осмотр и проведение обследования.

Екатерина здравствуйте! Спасибо Вам большое 🙏🏻а в какой дозировке тогда его лучше дать? Вес собаки 17 кг 200 гр

Доза габапентина 10 -15 мг/ кг веса 2 р/ сутки. На 17 кг это 170-200 мг препарата на один прием.

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Габапентин часто используется для лечения невропатической боли у собак, в том числе при болезни Хансена
Обеспечьте собаке покой.Ограничьте ее движения, не позволяйте прыгать или бегать
Также мягкая подстилка, должно быть удобно лежать

Элен, здравствуйте! Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
При заболеваниях опорно-двигательного аппарата (в том числе и позвоночника) может применяться габапентин, доза может составлять от 10 до 30 мг на кг веса 2 раза в день длительно, начинать необходимо с минимальной дозировки, при отсутствии эффекта - повышать, чтоб подобрать минимальную дозу при которой будет обеспечен необходимый эффект. Для купирования подобных болей могут также применяться и ветеринарные НПВС, более длительным курсом может применяться препарат фирокко/превикокс или рикафа, который обладает меньшим негативным влиянием на ЖКТ и почки.

Алексей, здравствуйте! Спасибо большое!