Энтеропатия или питомниковый кашель
Добрый день. В выходные 6-7 числа у собаки на прогулке начался кашель, как будто он чем то подавился. В тот же день или за день был понос, далее стул наладился, но был зеленоватым и очень вонючим. Кашель повторялся приступами и проходил, чаще к вечеру, как будто бы после прогулки. Есть так же вторая собака, у него понос был на день раньше и прошел. Больше никаких проявлений на данный момент у нее нет. При кашле зачастую отходит, как мокрота. Были в двух клиниках, в первой назначили уголь, энтеросгель и омез на 5 дней, через два дня начались ухудшения. Один день была рвота 9 числа, и снова начался понос- чистой слизью в ночь с 9 на 10. Поехали в другой город в клинику, там взяли анализы, прикладываю. УЗИ сказали не нужно. И назначили следующее лечение с 10 числа мы ему следуем. Я подозреваю, что проблемы не с желудком, а это питомниковый кашель, который не предположили не там , не там. Легкие слушали в обоих клиниках, сказали чисто. Видео кашля Тут прикрепить я так понимаю нельзя . Стула с 10 числа после поноса пока больше не было. Аппетит ест, воду пьет, моча светлая, но после начала лечения начала сильно пахнуть какой то химозой. Собака активная вне приступов. С 10 на 11 приступ был всю ночь до утра почти не прекращаясь
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель вряд-ли связан с качеством стула. Вам прописали метронидазол 10 числа, и диету. На этой основе через 3 дня лучше лценить консистенцию и внешние признаки стула. Но если не будет положительного эффекта- рекомендовано сдать пцр - ректальный смыв - на кишечный профиль ( лямблиоз, изоспороз, сальмонеллез, кампилобактериоз)
По поводу кашля, можно прикрепить в формате гугл диска под вопросом. Питомниковый кашель - поражение верхних и нижних дыхательных путей микоплазмой
У вас в общем анализе крови повышены немного лейкоцитарные показатели по моноцитам, базофилам и эозинофилам - потому так же не исключена аллергия в виде астмы. В данном случае для диагностики причины приступа кашля лучше сдать пцр на респираторный бактериальный комплекс, куда так же входит микоплазма
Для облегчения приступов кашля можно применить сальбутамол ингаляции
https://disk.yandex.ru/d/vSwMsbVug78FPA
Тут видео
Спрошу завтра про эти анализы, но насколько знаю, у нас в городе делают только простейший анализ крови и мочи, и с этим могут возникнуть проблемы. В нормальную клинику попадем не раньше 14-16 числа
На метронидазоле должно получше сдать
С кашлем тогда пока что тоже применение местного бронхдилататора
Спасибо, ссылка открывается?
Видео просмотрела
Как пытается отхаркиваться
Без дополнительной диагностики трудно точно что то сказать , но до приёма лучше сподручными средствами помогать организму
Видео просмотрела
Как пытается отхаркиваться
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной симптоматике, анализам с повышение лейкоцитов, видео кашля необходимо дополнительно исследования на кишечную инфекции, исключить микоплазму и провести рентген лёгких в двух проекция,для исключения асмы, бронхита.
При подтверждении подозрений, в подобных случаях обычно назначаеться антибактериальная терапия и ингаляции с гормональными препаратами.
1. Доксициклин (антибиотик), по 10мг на 1 кг веса животного, 1 раз в день, 2-3 недели.
Таб растворить в 5мл воды и выпаивать, сразу после кормить! Важно! Так как препарат раздрожает пищевод. Но, хорошо работает. Можно чел.аптека.
2. Ингаляции 0,9% физ раствор+ бронхолитики (беродуал, сальбутамол). В некоторых случаях может быть эффективно применения ацетилцистенина (внуть или в ингаляциях).
Если с ингаляциями сложности, обсудить с врачом гормональные таблетки. Такие как преднизолон, с плавным снижение дозы. Но, ингаляции предпочтительнее.