Расшифровка анализов

Интересует расшифровка анализов, на что указывает понижение и повышение. Прикладываю два файла , сдавал в апреле и в сентябре. Снижается тестостерон. Высокий гомоцистеин. Повысились триглицериды. Холестерин лпвп низкий. Часто бывает повышение АД. Принимаю таблетки теломесортан, присутствует быстрая утомляемость, сонливость , иногда головные боли. Была мочекаменная болезнь. Ночью иногда сводит икры. Пару раз было, что при высокой температуре сводило все тело.

Возможно гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши данные указывают на несколько аспектов обмена веществ и сердечно‑сосудистой системы. Повышенный гомоцистеин 20 может повышать риск сосудистых проблем и требует оценки диеты, витаминов группы B (B6, B12, фолиевая кислота) и, при необходимости, коррекции. Повышенные триглицериды и низкий HDL‑холестерин (ЛПВП) указывают на дислипидемию, что повышает риск атеросклероза и требует контроля питания, физической активности и, при необходимости, коррекции медикаментозно (по назначению врача).

Понижение тестостерона может влиять на утомляемость, сонливость и мышечную массу, но важно оценить динамику и сопоставить с другими гормонами. Частые повышения артериального давления в сочетании с дислипидемией и высоким гомоцистеином требуют наблюдения кардиолога и эндокринолога. Также полезно проверить почечные функции, печёночные ферменты и микроэлементы, особенно учитывая судороги икр и историю мочекаменной болезни.

Следующие шаги обычно включают повторные лаборатории, корректировку питания, контроль давления и, при необходимости, подбор препаратов для снижения липидов и гомоцистеина.